覇気|高千穂高校剣道部
試合結果




日時:1月22日 
会場:宮崎県武道館

2年連続、
男女アベック優勝!













【女子団体】






















優勝 高千穂 *全国選抜大会出場 
2位 日章学園 


〔優勝メンバー(女子)〕
先鋒 佐藤 花南(鞍岡中)
次鋒 山下 真怜(高千穂中)
中堅 秋好 真湖(東部中)
副将 松崎  彩(鞍岡中)
大将 小川 有紗(高千穂中)
補欠 下堂薗真心(高千穂中)
   黒木 菜未(高岡中)




【男子団体】































優勝 高千穂 *全国選抜大会出場 
2位 都城東 *全国選抜大会出場


〔優勝メンバー(男子)〕
先鋒 林  拓郎(あさぎり中)
次鋒 甲斐 慈玄(財光寺中)
中堅 古澤由太郎(宮崎西中)
副将 石本 大来(延岡中)
大将 清家 羅維(高千穂中)
補欠 松谷 拓海(財光寺中)
    谷口 琢真(大塚中)



平成28年度 全国高校総体
とき:2016年8月3日(水)〜5日(金)
ところ:岡山県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)


【女子団体】
予選リーグ
第1試合
【対佐久長聖】
秋 好  ×  石 川
山 下    コ佐 藤
眞 城メ    橋 場
松 崎ドメ   笠 井
小 川    メ竹 入


予選リーグ
第2試合
【対西大寺】
秋 好  ×  続 木
山 下   メメ北 野
眞 城   ココ藤 原
松 崎    メ忠 政
小 川メ  ドコ岡 崎





【男子個人】
3回戦
多 田(高千穂) コメ 飯 塚(大社)

4回戦
多 田(高千穂) メコ   沖(麗澤瑞浪)

準々決勝
多 田(高千穂)  メ 高 山(奈良大附属)




【男子団体】
優勝 九州学院
二位 麗澤瑞浪
三位 福大大濠
三位 国士館

【女子団体】
優勝 中村学園
二位 西大寺
三位 錦江湾
三位 阿蘇中央

【男子個人】
優勝 星子(九州学院)
二位 梶谷(九州学院)
三位 小角(麗澤瑞浪)
三位 高山(奈良大附属)

【女子個人】
優勝 小松(東奥義塾)
二位 浅野(東奥義塾)
三位 松本(和歌山東)
三位 庄島(白石)

平成28年度 玉竜旗高校剣道大会(男子)
とき:2016年7月26日(火)〜29日(金)
ところ:マリンメッセ福岡

2回戦
高千穂   山本学園
佐 藤○  佐 藤
佐 藤○  佐 藤
佐 藤 × 庄 司
久保田 × 松 井
清 家 × 布 施
染 矢
多 田

3回戦
高千穂   高 知
林   ○唐 岩
中 田○  唐 岩
中 田  ○弘 田
清 家○  弘 田
清 家 × 永 野
染 矢 × 川 元
多 田○  東 野

4回戦
高千穂   熊本農
林 ○  太 田
林  × 後 藤
中 田○  山 浦
中 田○  下 田
中 田○   続 
清 家
染 矢
多 田

5回戦
高千穂   東海大相模
林 ○  井 手
林  × 児 玉
中 田○  瀧 沢
中 田  ○田 辺
清 家 × 田 辺
染 矢  ○白 須
多 田  ○白 須



優勝 九州学院
二位 島原高
三位 東海大浦安
三位 福大大濠

平成28年度 玉竜旗高校剣道大会(女子)
とき:2016年7月24日(日)〜26日(火)
ところ:マリンメッセ福岡


2回戦
高千穂   松山聖稜
秋 好○  吉 野
秋 好○  川 辺
秋 好○  阿 部
秋 好○  花 山
秋 好○  中 川



3回戦
高千穂   伊万里
秋 好○  松 園
秋 好○   林 
秋 好○  鈴 山
秋 好○  前 田
秋 好 × 中 島



4回戦
高千穂   米子松陰
秋 好 × 大 本
山 下○  藤 井
山 下○  足 本
山 下  ○見 崎
松 崎  ○見 崎
小 川  ○見 崎




優勝 中村学園
二位 筑紫台
三位 福岡第一
三位 八代白百合

平成28年度 全九州高校総体
とき:2016年7月9日(土)〜10日(日)
ところ:長崎県立総合体育館


【男子個人】
1回戦
多 田(高千穂) ド  野 口(八女工業)

2回戦
多 田(高千穂)   ド向 坂(球磨工業)

【女子個人】
1回戦
秋 好(高千穂)   メ呉 屋(小禄)


男子団体
予選リーグ
第1試合
【対小禄】
 林 メ    北 山
佐 藤  ×  大 浦
清 家メ    永 井
染 矢  ×  伊 波
多 田  ×  大 城

第2試合
【対九州学院】
 林   ×  鈴 木
清 家  ×  重黒木
久保田    ド岩 切
染 矢    メ梶 谷
多 田   メコ星 子

第3試合
【対敬徳】
 林   ×  前 田
清 家メ     平 
久保田    メ加 藤
染 矢  ×  東 島
多 田  ×  田 中


【女子団体】
予選リーグ
第1試合
【対筑紫台】
秋 好    メ時 田
山 下メ   コ高 城
眞 城  ×  工 藤
松 崎  ×  日 高
小 川メ    小 川

第2試合
【対興南】
秋 好メ   メペリー
山 下メコ   川 井
眞 城  ×  中 村
松 崎コ    稲 福
小 川  ×  宮 城

第3試合
【対阿蘇中央】
秋 好 反   山 本
山 下メ    コ 濱 
眞 城   ドコ海 津
松 崎  ×  相 馬
小 川  ×  桑 野



【女子団体】
優勝 筑紫台
二位 島原
3位 中村学園
3位 樟南

【男子団体】
優勝 九州学院
二位 島原高
3位 敬徳
3位 東福岡高

【男子個人】
優勝 星子(九州学院)
二位 梶谷(九州学院)
三位 松崎(島原)
三位 佐藤(鹿本)

【女子個人】
優勝 村田(中村学園)
二位 小川(筑紫台)
三位 山口(長崎北)
三位 桑野(阿蘇中央)

平成28年度 全国高等学校選抜剣道大会
とき:2016年3月27日(日)〜28日(月)
ところ:春日井市総合体育館


【男子団体】
予選リーグ
第1試合
【対東山】
石 本コ    足 立
中 田  ×  福 岡
久保田   ココ 堂 
染 矢  ×  稲 葉
多 田  ×  川 端


予選リーグ
第2試合
【対国士館】
石 本コ   メ曽我部
中 田   メコ金 沢
林    ×  伊 藤
染 矢ツ   八 木
多 田    反 落 合

【女子団体】
予選リーグ
第1試合
【対金沢】
秋 好    ド横 井
山 下  ×  谷 口
眞 城  ×  小 松
松 崎  ×  小 松
小 川  ×  山 川


予選リーグ
第2試合
【対小山】
秋 好   メメ茂呂澤
山 下メメ   生 沼
眞 城  ×  山 田
松 崎  ×  栗 原
小 川コ   ツ入 江





【男子団体】
優勝 九州学院
二位 東海大浦安
三位 麗澤瑞浪
三位 秋田南

【女子団体】
優勝 東奥義塾
二位 大社
三位 西陵
三位 守谷

検索
メインメニュー
宮崎県立高千穂高等学校剣道部

TOP / 高千穂高校剣道部 / 部員紹介 / スケジュール / 結果報告 / 剣実会 / お知らせ / 管理者ログイン

Copyright (C) 2008 高千穂高校 剣道部 All Rights Reserved