覇気|高千穂高校剣道部
試合結果




平成27年度 玉竜旗高校剣道大会(女子)
とき:2015年7月25日(土)〜26日(日)
ところ:マリンメッセ福岡


2回戦

高千穂  各務原
小川○  大脇
小川×  近藤
菊池○  吉野
菊池○  大野
菊池  ○岩田
小島○  岩田
尾前  
小迫  

3回戦

高千穂  筑紫ケ丘
小川 × 吉岡
菊池○  福山
菊池○  野田
菊池○  古川
菊池  ○竹本
小島  ○竹本
尾前○  竹本
小迫  

4回戦

高千穂  国士舘
小川  ○伊藤
菊池  ○伊藤
小島  ○伊藤
尾前○  伊藤
尾前 × 持田
小迫○  森田
小迫○  村井
小迫○  高橋

5回戦
高千穂  済美
渡辺 × 木村
菊池 × 二神
小島○  亀田
小島○  安見
小島 × 杉野
尾前
小迫

6回戦

高千穂  東奥義塾
渡辺 × 高橋
菊池  ○浅野
小島 × 浅野
尾前 × 岩間
小迫  ○浅井
     小松


優勝 福岡第一
二位 麗澤瑞浪
三位 桐蔭学園
三位 守谷高

【第12回 青龍旗剣道大会】
日時:12月18日 
会場:熊本県益城町体育館

(男子団体)
*ベスト8 
(女子団体)
*第3位


【第2回 びわこ杯高等学校優秀校剣道錬成大会】
日時:12月23日 
会場:滋賀県湖南市体育館

(男子団体)
*予選リーグ敗退 
(女子団体)
*予選リーグ敗退


【第47回 つくばね旗高校剣道大会】
日時:12月23日 
会場:茨城県流通経済大学

(男子団体のみ参加)
*準優勝



【第29回 若潮杯争奪武道大会】
日時:12月26日 
会場:千葉県国際武道大学

(男子団体)
*予選リーグ敗退
(女子団体)
*予選リーグ敗退



【第16回将龍杯高校剣道大会】
日時:12月26日 
会場:大分県別府アリーナ

(男子団体のみ参加)
*2回戦敗退



【第20回 大野旗杯争奪剣道大会】
日時:12月27日 
会場:千葉県成田市体育館

(男子団体)
*ベスト8
(女子団体)
*1回戦敗退


【第18回 大牟田市剣道連盟会長旗争奪高校剣道大会】
日時:12月28日 
会場:福岡県大牟田市体育館

(男子団体のみ参加)
*予選リーグ敗退


 

平成23年度剣道八段審査会において、
剣実会より合格者が出ておりますのでお知らせします。



【剣道八段審査会(東京)】
平成23年11月23日
東京武道館

合格者
佐藤斗志夫先輩(S.51卒 東京都教員)





佐藤斗志夫先輩、おめでとうございます!!
剣実会では、毎年正月に開催するOB戦&総会・懇親会で昇段祝い贈呈式を計画しております。
詳細は追って連絡いたします。

以上

平成20年度宮崎県高等学校選抜剣道大会
日時:2009年1月25日(日)
会場:宮崎県武道館


男子決勝

【高千穂】       【日章学園】
 佐 藤    ×    下 屋
 神宮司  コ ? コ  小 野
 加 藤    ? コ  谷 内
 本 村  ド ?    前 田
 橋 本  メ ?    川 畑


総合成績(男子)
 優勝 高千穂
 2位 日章学園
 3位 都城東
 3位 鵬 翔


女子決勝

【高千穂】       【宮崎日大】
 麻 生 メメ ?    岡 村
 秋 吉    ×    塩 月
 大 寺    ? メメ 河 野
 松 本    ? メ  高 木
 椎 葉 コド ?    若 松


総合成績(女子)
 優勝 高千穂
 2位 宮崎日大
 3位 宮崎西
 3位 日章学園


男女ともに大将戦を制し、全国大会への切符を手に入れました。日本一を目指し部員一同精進いたしますので、先輩方のご指導、ご鞭撻をお願いいたします。

※全国高校選抜剣道大会
 日時:3月27、28日
 場所:愛知県春日井市

平成20年度宮崎県高等学校新人総合体育大会【女子団体】
日時:2008年11月15日(土)
会場:宮崎県武道館


準決勝

【高千穂】       【宮崎日大】
 大 寺 ドメ ? メ  清 水
 松 本    ? メ  河 野
 椎 葉  メ ?    塩 月
 秋 吉  ド ?    若 松
 椎 葉  メ × メ  高 木

決勝

【高千穂】       【日章学園】
 大 寺    ? メ  古 川
 麻 生 ドド ?    横 山
 椎 葉  メ ?    長 友
 秋 吉    ? メ   林
 椎 葉  コ ?    湯 地


優勝 高千穂(6年連続19回目)
2位 日章学園
3位 宮崎日大
3位 宮崎西

平成20年度宮崎県高等学校新人総合体育大会【男子団体】
日時:2008年11月16日(日)
会場:宮崎県武道館


準決勝

【高千穂】       【鵬 翔】
 佐 藤 メド ?    井 上
 神宮司    ? メ  黒 岩
 加 藤  メ ?    橋 本
 本 村 メメ ?    前 田
 橋 本    ×    花 田

決勝

【高千穂】       【宮崎日大】
 佐 藤    ×    久 保
 山 田  メ ?    横 山
 加 藤    ×    橋 倉
 本 村  メ ?    池 田
 橋 本    ? コ  中 城


優勝 高千穂(3年連続21回目)
2位 宮崎日大
3位 鵬 翔
3位 都城東

平成20年度宮崎県高等学校新人総合体育大会【女子個人】
日時:2008年11月16日(日)
会場:宮崎県武道館


1回戦
大寺 愛奈(高千穂) 不戦 ?    村木 幸恵(高鍋農業)
和田 沙樹(高千穂) メメ ?    矢野未希子(宮崎南)
椎葉  結(高千穂)  メ ?    細川貴代美(日 向)

2回戦
秋吉 優美(高千穂)  ド ?    迫間あかり(宮崎南)
大寺 愛奈(高千穂) メメ ?    園田 理英(宮崎大宮)
和田 沙樹(高千穂)  メ ?    山下 裕子(小 林)
椎葉  結(高千穂) メメ ?    谷  彩乃(都城工業)

3回戦
秋吉 優美(高千穂)    ? メ  塩月 望美(宮崎日大)
大寺 愛奈(高千穂) メメ ?    永吉 志帆(泉ヶ丘)
和田 沙樹(高千穂)  メ ? コド 隈元 麻由(宮崎西)
椎葉  結(高千穂) メメ ?    池田くるみ(都城西)

4回戦
大寺 愛奈(高千穂)    ? コ  山崎 美香(宮崎西)
椎葉  結(高千穂) メメ ?    塩見 法子(延 岡)

5回戦
椎葉  結(高千穂)    ? メ  林  美咲(日章学園)



優勝 横山 史穂(日章学園)
2位 林  美咲(日章学園)
3位 束野 奈津子(泉ヶ丘)
3位 河野 景子(宮崎北)

平成20年度宮崎県高等学校新人総合体育大会【男子個人】
日時:2008年11月15日(土)
会場:宮崎県武道館


1回戦
橋本 太樹(高千穂) ドメ ? メ  矢野 弘樹(宮崎南)
山田  蓮(高千穂) ココ ?    桑原 孝輔(日向学院)
池田 海嗣(高千穂)  メ ?    谷山 正行(高 鍋)
加藤 伊織(高千穂)  メ ?    黒木 康昭(宮崎学園)

2回戦
橋本 太樹(高千穂) コメ ?    谷口  大(日南工業)
山田  蓮(高千穂)  コ ?    杉野 直哉(高 鍋)
池田 海嗣(高千穂)  メ ?    山下 貴大(都城東)
加藤 伊織(高千穂)    ? メ  清  裕彰(高 鍋)

3回戦
橋本 太樹(高千穂)  メ ?    山下 洋祐(延岡工業)
山田  蓮(高千穂)  ド ?    能見 洋樹(都城工業)
池田 海嗣(高千穂)    ? コ  田爪 紀章(宮崎学園)

4回戦
橋本 太樹(高千穂)    ? コ  海蔵 祐紀(都城東)
山田  蓮(高千穂)    ? コメ 花田 昴佑(鵬 翔)



優勝 中武 剣吾(延岡工業)
2位 花田 昴佑(鵬 翔)
3位 林  真也(宮崎北)
3位 池田 拓哉(宮崎日大)

平成20年度 国体九州ブロック予選【少年女子】
日時:2008年8月16日
会場:宮崎県武道館


【宮崎県】出場選手
先鋒:中 武(宮崎西)
次鋒:栗 崎(高千穂)
中堅:吉 川(日章学園)
副将:高 橋(宮崎西)
大将:河 野(高千穂)
補欠:湯 地、松 村


対 福岡県

【宮崎県】
 中 武  メ ?    藤 野
 栗 崎  メ ?    松 本
 吉 川  コ × メ  吉 村
 高 橋    ? メ  里 井
 河 野    ? メ  金 丸

代表戦
 中 武    ? コ  藤 野



対 沖縄県

【宮崎県】
 中 武  メ ? コメ  泉
 栗 崎    ×    仲 本
 吉 川    ? コ  田 原
 高 橋    ×    岡 野
 河 野 コメ ?    松 岡



対 佐賀県

【宮崎県】
 中 武 メメ ?    三 好
 栗 崎 メコ ?    黒 川
 吉 川    ×    笠 原
 湯 地  メ ?     原
 河 野 ドメ ?    高 尾



対 熊本県

【宮崎県】
 中 武    ×    平 本
 栗 崎    ×    渡 邊
 吉 川    ×    永 野
 湯 地    ×    中 尾
 河 野    ×    平 野

代表戦
 河 野  メ ?    中 尾



対 鹿児島県

【宮崎県】
 中 武    ? メ  弓 場
 栗 崎    ×    池之野
 吉 川  メ ?    和 田
 湯 地    ? メ  中 村
 河 野 ココ ? メ  安 田

代表戦
 河 野    ? コ  池之野



対 長崎県

【宮崎県】
 中 武    ×    宮 崎
 栗 崎    ? メ  松 永
 松 村    ×    平 石
 湯 地  コ ?    小森田
 河 野 メド ?    吉 田



1位 長崎県(5勝)
2位 福岡県(4勝)
3位 熊本県(4勝)

4位 宮崎県(3勝)
5位 鹿児島県(3勝)
6位 沖縄県(1勝)
7位 佐賀県(1勝)

※上位3チームは本国体に出場

平成20年度 国体九州ブロック予選【少年男子】
日時:2008年8月16日
会場:宮崎県武道館


【宮崎県】出場選手
先鋒:上 原(高千穂)
次鋒: 倉 (日章学園)
中堅:星 山(高千穂)
副将:佐 伯(高千穂)
大将:足 立(高千穂)
補欠:小笠原(宮崎日大)


対 佐賀県

【宮崎県】
 上 原    ×    大川内
  倉     ×    門 田
 星 山    ? メ  永 山
 佐 伯  メ ?    岸 川
 足 立    ×    海 野

代表戦
 佐 伯  ド ?    大川内



対 熊本県

【宮崎県】
 上 原 メメ ? メ  坂 熊
  倉     ? コ  岩 根
 星 山    ×    下 窪
 佐 伯    ×    鈴 木
 足 立    ×    安 達

代表戦
 足 立    ? メ  安 達



対 鹿児島県

【宮崎県】
 上 原    ×    西 池
  倉   メ ?    米 丸
 星 山    ? メ  富 澤
 佐 伯 コメ ?    内 田
 足 立    ×    小 園



対 長崎県

【宮崎県】
 上 原    ? メ  川 本
  倉     ×    大 坪
 星 山    ? コ  渡 邊
 佐 伯    ×    甲 斐
 足 立    ×    小 森



対 沖縄県

【宮崎県】
 上 原    ? ドメ 山 川
  倉     ×    新 垣
 小笠原    ×    仲 村
 佐 伯  メ ?    鶴 田
 足 立  メ ?    樺 山



対 福岡県

【宮崎県】
 上 原    ×    権 丈
  倉     ? メメ 黒 石
 小笠原    ×    山 本
 佐 伯    ? コメ 藤 岡
 足 立    ×    國 友



1位 熊本県(6勝)
2位 長崎県(5勝)
3位 福岡県(4勝)

4位 宮崎県(3勝)
5位 佐賀県(2勝)
6位 沖縄県(1勝)
7位 鹿児島県(0勝)

※上位3チームは本国体に出場

(1) 2 »

検索
メインメニュー
宮崎県立高千穂高等学校剣道部

TOP / 高千穂高校剣道部 / 部員紹介 / スケジュール / 結果報告 / 剣実会 / お知らせ / 管理者ログイン

Copyright (C) 2008 高千穂高校 剣道部 All Rights Reserved