覇気|高千穂高校剣道部
試合結果




日時:2010年8月3日(火)〜6日(金)
会場:沖縄県名護市21世紀の森体育館

【女子団体】
優勝 筑紫台
2位 阿蘇 
3位 大社
3位 島原

【男子団体】
優勝 安房 
2位 高千穂
3位 水戸葵陵
3位 福大大濠

優秀選手 加藤 伊織    

【予選リーグ】
高千穂 2−1 花巻北(岩手)
高千穂 3−0 一条 (奈良)
【決勝トーナメント1回戦】
高千穂 2−2(代表戦) 明徳義塾(高知)
【準々決勝】
高千穂 2−1 育英(兵庫)
【準決勝】
高千穂 1−1(代表戦)福大大濠(福岡)
【決勝】
高千穂 1−3 安房(千葉)

【女子個人の部】
優勝 松本 弥月(筑紫台)
2位 高橋 萌子(守谷)
3位 瀬沼 あかり(東海大相模)
3位 竹田 香波(興譲館)

2回戦敗退 大寺 愛奈
1回戦敗退 柴田 結
      

【男子個人の部】
優勝 千葉 由樹(安房)
2位 鶴岡 貴大(湯本)
3位 大貫 大輔(安房)
3位 入江 洋平(島原)

3回戦敗退 加藤 伊織
2回戦敗退 本村 幸輝

日時:2010年7月24日(土)〜26(月)女子
   2010年7月27日(火)〜29(木)男子
会場:マリンメッセ福岡

【女子団体】
優勝 筑紫台
2位 菊池女子 
3位 阿蘇
3位 桐蔭学園

ベスト16 高千穂

2回戦 ○2人残し 市立川口(埼玉)
3回戦 ○4人残し 北九州 (福岡)
4回戦 ○3人残し 日吉ヶ丘(京都)
5回戦 ○大将戦  福岡第一(福岡)
6回戦  大将戦● 桐蔭学園(神奈川) 

【男子団体】
優勝 福大大濠 
2位 九州学院
3位 東福岡
3位 桐蔭学園

ベスト16 高千穂

2回戦 ○2人残し 小倉  (福岡)
3回戦 ○4人残し 白石  (佐賀)
4回戦 ○3人残し 中央学院(千葉)
5回戦 ○4人残し 一条  (奈良)
6回戦 ○大将戦  鹿児島玉龍
7回戦  2人残し●桐蔭学園(神奈川) 

日時:2010年7月10(土)〜11(日)
会場:大分県べっぷアリーナ

【女子団体】
優勝 中村学園
2位 筑紫台 
3位 菊池女子
3位 島原

ベスト8 高千穂

【男子団体】
優勝 九州学院 
2位 東福岡
3位 鹿児島実業
3位 福大大濠

予選リーグ敗退 高千穂
    
【女子個人の部】
優勝 末弘 夏菜(筑紫台)
2位 坂田 夏穂(菊池女子)
3位 笹山 倫子(大村)
3位 川本 智絵(西陵)

ベスト8 柴田 結

2回戦敗退 福永 美紀 
1回戦敗退 大寺 愛奈

【男子個人の部】
優勝 井柄 光博(鎮西)
2位 大石 大貴(南筑)
3位 加藤 伊織(高千穂)
3位 小野原 巧朗(島原)

3回戦敗退 神宮司 大
1回戦敗退 本村 幸輝

日時:2010年5月29(土)30(日)31日(月)
会場:宮崎県武道館

【女子団体】
優勝 日章学園
2位 高千穂 (九州大会出場)
3位 宮崎学園
4位 宮崎北

【男子団体】
優勝 高千穂 (沖縄IH、九州大会出場)
2位 延岡工業
3位 都城東
4位 日章学園
[優勝メンバー]
 先鋒 神宮司 大(宮崎県三股中出身)
 次鋒 御崎 尊文(東京都中野第十中出身)
 中堅 加藤 伊織(宮崎県三股中出身)
 副将 池田 海嗣(宮崎県門川中出身)
 大将 本村 幸輝(宮崎県三股中出身)
 補欠 伊東 巧磨(宮崎県田原中出身)
    佐藤 雄法(宮崎県延岡中出身)
    前原 拓朗(鹿児島県田崎中出身)
    
【女子個人部】
優勝 柴田 結 (高千穂) 宮崎県鞍岡中出身 
2位 大寺 愛奈(高千穂) 宮崎県田原中出身 
3位 福永 美紀(高千穂) 鹿児島県舞鶴中出身
3位 倉 万亜子(日章学園)

【男子個人部】
優勝 本村 幸輝(高千穂) 宮崎県三股中出身 
2位 加藤 伊織(高千穂) 宮崎県三股中出身
3位 神宮司 大(高千穂) 宮崎県三股中出身
3位 佐藤 努 (延岡工)

日時:2010年5月16日(日)
会場:宮崎県武道館

【1年女子の部】
優勝 吉留 るり(日章学園)
2位 吉野 未来(宮崎西)
3位 三浦 遥 (高千穂)  宮崎県東海中出身
3位 宮下 奈津美(日章学園)

【1年男子の部】
優勝 佐藤 雄法(高千穂)  宮崎県延岡中出身
2位 御崎 尊文(高千穂)  東京都中野第十中出身
3位 石本 健人(鵬翔)
3位 長友 龍星(日章学園)

【2年女子の部】
優勝 大坪 未来(宮崎北) 
2位 上内侍麻菜(宮崎北) 
3位 山崎 美夏(宮崎西)
3位 倉 万亜子(日章学園)

【2年男子の部】
優勝 林  清史(日章学園) 
2位 濱崎 翔大(都城東)
3位 本村 瑞希(高千穂)  宮崎県三股中出身
3位 甲斐 史晃(宮崎日大)

【3年女子の部】
優勝 柴田 結 (高千穂) 宮崎県鞍岡中出身
2位 大寺 愛奈(高千穂) 宮崎県田原中出身
3位 福永 美紀(高千穂) 鹿児島県舞鶴中出身
3位 麻生 友恵(高千穂) 大分県杵築中出身

【3年男子の部】
優勝 加藤 伊織(高千穂) 宮崎県三股中出身
2位 池田 海嗣(高千穂) 宮崎県門川中出身
3位 三浦 雄蔵(高千穂) 宮崎県東海中出身
3位 中武 剣吾(延岡工)

日時:2010年3月27日(土)〜3月28日(日)
会場:愛知県春日井市総合体育館


【男子団体】
優勝 安房  (千葉)
2位 高千穂 
3位 水戸葵陵(茨城)
3位 明徳義塾(高知) 

【優秀選手】
本村 幸輝(宮崎県三股中出身)

【予選リーグ】
高千穂2−0米子松蔭(鳥取)
高千穂1−0小山  (栃木)

【決勝トーナメント】
1回戦 高千穂3−0東海第四(北海道)
2回戦 高千穂2−0愛工大名電(愛知)
準決勝 高千穂1−1水戸葵陵 (茨城)*本数勝ち
 決勝 高千穂1−3安房   (千葉)

[準優勝メンバー]
 先鋒 池田 海嗣(宮崎県門川中出身)
 次鋒 神宮司 大(宮崎県三股中出身)
 中堅 加藤 伊織(宮崎県三股中出身)
 副将 伊東 巧磨(宮崎県田原中出身)
 大将 本村 幸輝(宮崎県三股中出身)
 補欠 三浦 雄蔵(宮崎県東海中出身)
    興梠 新作(宮崎県高千穂中出身)
    

日時:2010年2月13日(土)〜2月14日(日)
会場:別府アリーナ


【女子団体】
優勝 筑紫台(福岡)
2位 龍谷 (佐賀)
3位 中津北(大分)
3位 阿蘇 (熊本) 

*ベスト8 高千穂

【男子団体】
優勝 島原  (長崎)
2位 九州学院(熊本)
3位 東福岡 (福岡)
3位 龍谷  (佐賀)

*予選リーグ敗退 高千穂

【男子個人】
優勝 東郷 知大(九州学院)
2位 樫原 圭亮(福大大濠)
3位 宮崎 啓佑(龍谷)
3位  辻 菖太(九州学院)

*ベスト16
池田 海嗣(高千穂)
*2回戦敗退
本村 幸輝(高千穂)
*1回戦敗退
神宮司 大(高千穂)

【女子個人】
優勝 田中 美妃(菊池女子)
2位 山添明日香(長崎北陽台)
3位 森本 真依(筑紫台)
3位 山本 真希(日章学園)

*ベスト8
大寺 愛奈(高千穂)
*1回戦敗退
柴田 結 (高千穂)

検索
メインメニュー
宮崎県立高千穂高等学校剣道部

TOP / 高千穂高校剣道部 / 部員紹介 / スケジュール / 結果報告 / 剣実会 / お知らせ / 管理者ログイン

Copyright (C) 2008 高千穂高校 剣道部 All Rights Reserved