覇気|高千穂高校剣道部
試合結果




平成30年度 玉竜旗高校剣道大
とき:7月24日(火)〜29日(日)
ところ:マリンメッセ福岡


男女ともに入賞を逃す。
黒木歩磨(3年)が10人抜きと5人抜きの活躍。



女子2回戦(対祐誠)
清家×  ×田中
落合〇  ●上村
落合×  ×下川
紀田×  ×田中
菊池●  〇樫野
黒木〇  ●樫野


女子3回戦(対小倉)
清家〇  ●川村
清家〇  ●坂田
清家〇  ●千々岩
清家〇  ●平川
清家●  〇増山
落合●  〇増山
紀田〇  ●増山
菊池
黒木


女子4回戦(対折尾愛真)
清家〇  ●松岡
清家×  ×秋吉
落合●  〇山下
紀田〇  ●山下
紀田〇  ●松岡
紀田●  〇小野
菊池×  ×小野
黒木


女子5回戦(対桐蔭学園)
清家×  ×三森
藤枝●  〇上田
紀田●  〇上田
菊池×  ×上田
黒木〇  ●上甲
黒木×  ×渡部
      桜井


5回戦敗退(ベスト32)



【女子結果】
優勝 中村学園
2位 守谷
3位 筑紫台
3位 福翔



男子2回戦(対双葉)
黒木〇  ●吉田
黒木〇  ●秋庭
黒木〇  ●石田
黒木〇  ●山田
黒木〇  ●加藤
吉村
新森

谷口


男子3回戦(対阿蘇中央)
黒木〇  ●峯
黒木〇  ●宮本
黒木〇  ●松本
黒木〇  ●高場
黒木〇  ●工藤
吉村
新森

谷口


男子4回戦(対羽咋工業)
黒木〇  ●南
黒木〇  ●清水
黒木×  ×西村
吉村〇  ●竹田
吉村〇  ●加地
新森

谷口



男子5回戦(対沼田)
黒木〇  ●福島
黒木〇  ●尾坂
黒木〇  ●工藤
黒木〇  ●梶山
黒木〇  ●川崎
吉村
新森

谷口



男子6回戦(対新田)
黒木×  ×矢野
吉村〇  ●池見
吉村×  ×片岡
新森×  ×和泉
東 〇  ●片山
谷口


男子7回戦(対新潟明訓)
木山〇  ●田中
木山〇  ●渡辺
木山×  ×富樫
吉村×  ×岡本
新森●  〇須田
東 ●  〇須田
谷口●  〇須田


7回戦敗退(ベスト16)



【男子結果】
優勝 島原
2位 九州学院
3位 水戸葵陵
3位 育英


詳しい情報は↓
(西日本新聞玉竜旗特集ページ)
https://www.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/

平成30年度 宮崎県高校総体
とき:5月26日(土)〜28日(月)
ところ:宮崎県武道館

男女団体アベック優勝!



【男子団体】
予選リーグ1試合目
【対宮崎西】
山 片メド   園 田
吉 村メド   池 尻
新 森ド    阿 南
 東 メメ    迎
谷 口メメ   永 井


予選リーグ2試合目
【対宮崎学園】
山 片メド   日 高
吉 村〇〇   
新 森    コ河 野
 東 メコ   児 玉
谷 口メ    後 藤


決勝トーナメント1回戦
【対鵬翔】
山 片  ×  山 本
吉 村コ    佐 藤
新 森  ×  西 田
 東 メコ   小 川
谷 口  ×  茂 田


決勝リーグ1試合目
【対宮崎北】
山 片ド  コ反中 島
吉 村コ    藤 丸
新 森メ    三 浦
 東 メ    野 田
谷 口コ    池 田


決勝リーグ2試合目
【対都城東】
木 山メメ   持 留
吉 村メ    谷 村
新 森  ×  持 留
 東   ×  高 野
谷 口  ×  長 友


決勝リーグ3試合目
【対宮崎日大】
木 山    ド河 野
吉 村    メ甲 斐
新 森メド   原 田
 東   ×  磯 田
谷 口    コ山 下


【男子団体】
優勝 高千穂
二位 宮崎日大
3位 宮崎北
4位 都城東



〔優勝メンバー(男子)〕
先鋒 山片 龍治(人吉一中)
次鋒 吉村 健成(高千穂中)
中堅 新森 涼太(大塚中)
副将 東  隼希(相良中)
大将 谷口 琢真(大塚中)
補欠 木山龍之介(高千穂中)
   南  信人(今津中)
   多川 泰地(東海中)


【女子団体】
予選リーグ1試合目
【対宮崎北】
紀 田メ    黒 木
落 合メメ   宇 藤
藤 枝メメ   三 浦
菊 池コ    小松原
黒 木ド × メ 源


予選リーグ2試合目
【対宮崎第一】
紀 田ド    宮 崎
落 合〇〇   
藤 枝コメ   前 畑
菊 池メ    福 崎
黒 木コメ   黒 木


予選リーグ3試合目
【対宮崎日大】
紀 田メド   工 藤
落 合ド   コ山 内
藤 枝メメ  メ渡 辺
菊 池  ×  若 松
黒 木メ    池 田


予選リーグ4試合目
【対都城】
紀 田  ×  金 丸
落 合    メ尾 前
藤 枝    メ小宇都
菊 池  ×  椎 葉
黒 木メ    池 田


決勝リーグ1試合目
【対宮崎西】
紀 田メコ   甲 斐
落 合メコ   上米良
藤 枝メ × コ櫻 井
菊 池    メ永 峰
黒 木メコ   杉 野


決勝リーグ2試合目
【対都城】
紀 田メ    金 丸
落 合ドコ   尾 前
藤 枝  ×  小宇都
菊 池    メ椎 葉
黒 木メド   池 田


決勝リーグ3試合目
【対鵬翔】
紀 田メド   川 崎
落 合メド   坂 本
藤 枝   メド野 田
菊 池    反坂 本
黒 木メ    日 高


【女子団体】
優勝 高千穂
二位 鵬翔
3位 都城
4位 宮崎西


〔優勝メンバー(女子)〕
先鋒 紀田なつみ(高千穂中)
次鋒 落合 果凛(五ヶ瀬中)
中堅 藤枝久瑠美(高岡中)
副将 菊池 真奈(五ヶ瀬中)
大将 黒木 菜未(高岡中)
補欠 徳留 梨乃(大隅中)
   久保 望美(福島中)
   清家野々花(高千穂中)


【男子個人】
二位 谷口 琢真(3年)
8位 東  隼希(3年)


7月7〜8日、九州大会(別府市)
8月9〜12日、全国総体(三重県)
に出場します。
今後とも応援をよろしくお願いします。


平成30年度 全国高等学校選抜剣道大会
とき:2018年3月27日(火)〜28日(水)
ところ:春日井市総合体育館


【男子団体】
1回戦
【対翔凛】
木 山メメ   大 石
新 森  ×  勅使河原
山 片メ   メ遠 藤
 東 コ   メ西 川
谷 口メコ  メ高 瀬


2回戦
【対立教新座】
木 山  ×  山 口
吉 村メコ   沓 掛
新 森   メド小 泉
 東   ×  中 山
谷 口  ×  鈴 木

代表戦
谷 口コ    鈴 木


3回戦
【対奈良大附属】
木 山  ×  上 田
吉 村  ×  館 井
山 片    ド 林
 東   ×  山 本
谷 口   コメ根 本


※男子団体ベスト16


【女子団体】
1回戦
【対高岡工芸】
紀 田メ    四 抑
徳 留メコ   長 谷
藤 枝    コ 辻
菊 池メ    木 本
黒 木    コ高 口


2回戦
【対和歌山工業】
紀 田  ×  東 堅
徳 留  ×  唐 尾
藤 枝  ×  武 林
菊 池メ    中 瀬
黒 木  ×  北 本


3回戦
【対小禄】
紀 田    メ宮 田
徳 留  ×  山 田
藤 枝コメ   又 吉
菊 池  ×  仲宗根
黒 木    メ興世田


※女子団体ベスト16


【男子団体】
優勝 九州学院
二位 島原
三位 奈良大附属
三位 敬徳

【女子団体】
優勝 中村学園女子
二位 守谷
三位 樟南
三位 左沢

平成29年度 全国高校総体
とき:8月9日(水)〜12日(日)
ところ:カメイアリーナ仙台

男子団体、26年ぶり全国制覇!
個人戦は林(3年)がベスト16
清家(3年)がベスト8
男子団体決勝で代表戦を制した清家(3年)が優秀選手に
女子団体もベスト16と健闘




【女子団体】
予選リーグ
1試合目




2試合目




決勝トーナメント
1回戦






【女子結果】
団体戦






個人戦








【男子団体】
予選リーグ
1試合目




2試合目




決勝トーナメント
1回戦





準々決勝





準決勝





決勝







【男子結果】
団体戦






個人戦







詳しい情報は↓
(インターハイ速報)
http://ih.sokuhou.s3-website-ap-northeast-1.amazonaws.com

平成29年度 玉竜旗高校剣道大
とき:7月24日(月)〜29日(土)
ところ:グランメッセ福岡

男子準優勝!
林(3年)と清家(3年)が優秀選手賞に輝く
男子の決勝進出は26年ぶり









女子2回戦






女子3回戦






女子4回戦






女子5回戦








【女子結果】
優勝 中村学園
2位 筑紫台
3位 桐蔭学園
3位 守谷





男子2回戦






男子3回戦






男子4回戦






男子5回戦






男子6回戦






男子7回戦






男子準々決勝






男子準決勝






男子決勝






【男子結果】
優勝 九州学院
2位 高千穂
3位 東福岡
3位 育英











詳しい情報は↓
(西日本新聞玉竜旗特集ページ)
https://www.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/

平成29年度 全九州高校総体
とき:7月8日(土)〜9日(月)
ところ:宮崎県武道館

男女団体ベスト8
男子個人で林(3年)がベスト8


【男子団体】
予選リーグ
第1試合
【対三重総合】
石 本メ    田 嶋
谷 口メ    佐々木
 林   ×   泉
甲 斐    メ梶 谷
清 家メ    尾 下

第2試合
【対敬徳】
石 本  ×  小 川
谷 口  ×  江 口
 林   ×  川 原
甲 斐メ  メメ前 田
清 家メ    加 廣

第3試合
【対興南】
石 本メ    仲 島
古 澤メ    浦 崎
 林 メメ   西 原
甲 斐メ    宮 國
清 家メ    白 玉


決勝トーナメント1回戦
【対鹿児島商業】
石 本    メ 上
古 澤   メメ田 中
 林 メ  メメ山 下
甲 斐    メ牧 枝
清 家メメ   竹 内




【男子団体結果】
優勝 九州学院
2位 龍谷
3位 鹿児島商業
3位 島原



















【女子団体】
予選リーグ
第1試合
【対小禄】
黒 木メ    与那覇
山 下  ×  伊 佐
秋 好メ    仲宗根
佐 藤メ    興世田
小 川  ×  豊 元


第2試合
【対西海学園】
黒 木メ    原 田
山 下  ×  中 川
秋 好  ×  松 井
佐 藤    メ田 渕
小 川反    市 瀬


第3試合
【対菊池女子】
黒 木ドメ   山 田
山 下    メ大 賀
秋 好メ    岩 根
佐 藤  ×  田 中
小 川メ × メ小 川



決勝トーナメント1回戦
【対錦江湾】
黒 木  ×  山 田
紀 田メ    池 崎
秋 好メ    岩 田
佐 藤    メ濱 田
小 川   ドメ桑水流




【女子団体結果】
優勝 中村学園
2位 筑紫台
3位 白石
3位 錦江湾



















【男子個人結果】
















【女子個人結果】


平成29年度 宮崎県高校総体
とき:5月27日(土)〜29日(月)
ところ:宮崎県武道館

男女団体アベック優勝!
男子個人はベスト4を独占


【男子団体】
優勝 高千穂
二位 都城東
3位 宮崎日大
4位 宮崎北










































〔優勝メンバー(男子)〕
先鋒 石本 大来(延岡中)
次鋒 古澤由太郎(宮崎西中)
中堅 林  拓郎(あさぎり中)
副将 甲斐 慈玄(財光寺中)
大将 清家 羅維(高千穂中)
補欠 松谷 拓海(財光寺中)
   谷口 琢真(大塚中)
   木山龍之介(高千穂中)




【女子団体】
優勝 高千穂
二位 宮崎日大
3位 高鍋
4位 宮崎西



































〔優勝メンバー(女子)〕
先鋒 黒木 菜未(高岡中)
次鋒 山下 真怜(高千穂中)
中堅 秋好 真湖(東部中)
副将 佐藤 花南(鞍岡中)
大将 小川 有紗(高千穂中)
補欠 松崎  彩(鞍岡中)
   下堂薗真心(高千穂中)
   紀田なつみ(高千穂中)


【男子個人】
優勝 林  拓郎(3年)
二位 清家 羅維(3年)
3位 石本 大来(3年)
3位 甲斐 慈玄(3年)








7月8〜9日、九州大会(宮崎市)
8月9〜12日、全国総体(宮城県)
に出場します。
今後とも応援をよろしくお願いします。

検索
メインメニュー
宮崎県立高千穂高等学校剣道部

TOP / 高千穂高校剣道部 / 部員紹介 / スケジュール / 結果報告 / 剣実会 / お知らせ / 管理者ログイン

Copyright (C) 2008 高千穂高校 剣道部 All Rights Reserved