覇気|高千穂高校剣道部
試合結果




日時:1月17日 
会場:宮崎県武道館

7年ぶり、
男女アベック優勝!











【女子団体】

予選【対宮崎第一】
秋 好メコ   黒木
山 下メメ   富満
眞 城   ド 森谷
松 崎メ    岩本
小 川メメ  メ西田

 予選【対鵬翔】
秋 好コ    熊田原
山 下不戦勝  ○○
眞 城コ    内村
松 崎不戦勝  ○○
小 川  ×  篠原

予選【対宮崎日大】
秋 好コド   那須
山 下メ    甲斐
眞 城メコ   尾崎
松 崎  ×  尾前
小 川ドメ   那須

決勝【対高鍋】
秋 好  ×  下中村
山 下メコ  メ図師
眞 城  ×  五十嵐
松 崎  ×  高須
小 川コ × ド深田


優勝 高千穂 *全国選抜大会出場 
2位 高鍋 


〔優勝メンバー(女子)〕
先鋒 秋好 真湖(東部中)
次鋒 山下 真怜(高千穂中)
中堅 眞城 彩名(東京学館浦安中)
副将 松崎 彩(鞍岡中)
大将 小川 有紗 (高千穂中)
補欠 佐藤 花南(鞍岡中)
    下堂薗真心(高千穂中)



【男子団体】

予選【対宮崎第一】
石 本コド   松浦
清 家ドド   古城
久保田  ×  島原
染 矢  ×  中村
多 田メ    三浦

予選【対宮崎日大】
石 本  ×  野別
清 家ド  メメ吉田
久保田メド   甲斐
染 矢    ド河野
多 田ド    斉藤

予選【対都城東】
石 本ド    栗原
清 家メ    岩本
久保田  ×  壱岐
染 矢  ×  堀
多 田メメ   山下

決勝【対鵬翔】
石 本ドコ   黒木
清 家コド   児玉
久保田  ×  山下
染 矢  ×  有岡
多 田  ×  高橋


優勝 高千穂 *全国選抜大会出場 
2位 鵬翔


〔優勝メンバー(男子)〕
先鋒 石本 大来(延岡中)
次鋒 清家 羅維(高千穂中)
中堅 久保田 潤(宮崎中)
副将 染矢順一朗(東海中)
大将 多田 敬祐 (延岡中)
補欠 佐藤 大晃 (諸塚中)
    林 拓郎(あさぎり中)











○たくさんのご声援ありがとうございました。
○全国選抜大会は3月27、28日に愛知県春日井市で開催されます。

平成27年度 全国高校総体
とき:2015年8月3日(月)〜6日(木)
ところ:和歌山ビッグホエール


【女子団体】
予選リーグ
第1試合






予選リーグ
第2試合






【女子個人】
小 迫(高千穂)  メ 玉 置(磐田西)

小 島(高千穂)  メド高野橋(盛岡南)




【男子団体】
優勝 九州学院
二位 島原
三位 土浦湖北
三位 帝京第五

【女子団体】
優勝 麗澤瑞浪
二位 桐蔭学園
三位 中村学園女子
三位 東奥義塾

【男子個人】
優勝 斎藤(東海大相模)
二位 槌田(九州学院)
三位 塚尾(東奥義塾)
三位 松崎(島原)

【女子個人】
優勝 竹中(島原)
二位 西口(守谷)
三位 桑野(阿蘇中央)
三位 佐藤(麗澤瑞浪)

平成27年度 玉竜旗高校剣道大会(男子)
とき:2015年7月27日(月)〜29日(水)
ところ:マリンメッセ福岡

2回戦
高千穂   純 真
武 宮○  左 納
武 宮○  橋 本
武 宮○  大久保
武 宮 × 中 村
久保田○  和 田
久 賀
染 矢
阿 部

3回戦
高千穂   鴻 城
武 宮 × 河嶌欣
久保田○  国 清
久保田○  日 村
久保田 × 布 施
久 賀 × 森 崎
染 矢
阿 部

4回戦
高千穂   横 浜
武 宮 × 柳 川
久保田○  池 田
久保田 × 佐々木
久 賀 × 鈴 木
染 矢  ○高 橋
阿 部○  高 橋

5回戦
高千穂   倉 敷
武 宮 × 森 脇
久保田○  小 川
久保田○  進 倉
久保田 × 鴨 井
久 賀○  佐 藤
染 矢
阿 部

6回戦
高千穂   久御山
武 宮  ○田 畑
久保田○  田 畑
久保田 × 深 谷
久 賀 × 古 川
染 矢  ○吉 田
阿 部○  吉 田
阿 部  ○横 藤



優勝 九州学院
二位 島原高
三位 国士舘高
三位 福岡舞鶴

平成27年度 全九州高校総体
とき:2015年7月11日(土)〜12日(日)
ところ:菊池市総合体育館

女子団体
【予選リーグ】























女子団体
優勝 中村学園
二位 福岡第一
3位 島原高
3位 西陵高

男子団体
優勝 九州学院
二位 島原高
3位 東福岡高
3位 福大大濠


大会結果の詳細
http://kyushu-koutairen.jp/results/2015/15.pdf

平成27年度 宮崎県高校総体
とき:2015年5月30日(土)〜31日(日)
ところ:宮崎県武道館

男子団体
優勝 宮崎日大
二位 宮崎北高
3位 日章学園
4位 都城東高

女子団体
優勝 高千穂
二位 日章学園
3位 高鍋高
4位 鵬翔高

男子個人
優勝 片岡 壱盛(宮崎日大)
二位 森 剣志郎(宮崎日大)
3位 小笹  遼(日章学園)
3位 西田 征広(宮崎日大)

女子個人
優勝 小迫 薫奈(高千穂)
二位 小島  実(高千穂)
3位 竹下さつき(日章学園)
3位 松原 京香(鵬翔高)

検索
メインメニュー
宮崎県立高千穂高等学校剣道部

TOP / 高千穂高校剣道部 / 部員紹介 / スケジュール / 結果報告 / 剣実会 / お知らせ / 管理者ログイン

Copyright (C) 2008 高千穂高校 剣道部 All Rights Reserved