覇気|高千穂高校剣道部
試合結果




平成21年 宮崎県高等学校新人総合体育大会剣道競技大会【男女団体】
日時:2009年11月14日(土)?11月15日(日)
会場:県武道館主道場・剣道場


【女子団体】
優勝 高千穂
2位 日章学園
3位 宮崎日大
4位 宮崎学園

[優勝メンバー]
 先鋒 麻生 友恵(大分県杵築中出身) 
 次鋒 上田 葵(茨城県竹来中出身)
 中堅 大寺 愛奈(宮崎県田原中出身)
 副将 福永 美紀(鹿児島県舞鶴中出身)
 大将 柴田  結(宮崎県鞍岡中出身)
 補欠 田中 望(宮崎県高千穂中出身)
    松崎 美沙(宮崎県鞍岡中出身)

【男子団体】
優勝 高千穂
2位 都城東
3位 延岡工
4位 日章学園

[優勝メンバー]
 先鋒 池田 海嗣(宮崎県門川中出身)
 次鋒 神宮司 大(宮崎県三股中出身)
 中堅 伊東 巧磨(宮崎県田原中出身)
 副将 本村 幸輝(宮崎県三股中出身)
 大将 加藤 伊織(宮崎県三股中出身)
 補欠 佐藤 弘晨(宮崎県三ヶ所中出身)
    堀之内貴大(宮崎県宮大附属中出身)
    本村 瑞希(宮崎県三股中出身)


【男子個人】
優勝 本村 幸輝(高千穂)
2位 中武 剣吾(延岡工業)
3位 池田 海嗣(高千穂)
3位 寶楽 大夢(都 城)

ベスト8
神宮司 大(高千穂)
*ベスト8以上九州選抜出場

【女子個人】
優勝 山本 真希(日章学園)
2位 柴田 結(延岡工業)
3位 春山 文香(宮崎西)
3位 矢野 ひかり(宮崎学園)

ベスト8
大寺 愛奈(高千穂)
*ベスト8以上九州選抜出場

【男子団体】
08月04日

予選リーグPブロック

西大寺(岡山) 3 ? 1 高千穂(宮崎)
宮本 ? ??? メ 加藤 ? ○
○ 川井 ? コ ??? 神宮司 ?
○ 中本 ? メ ??? 池田 ?
△ 鶴海 ? メ ??? メ 本村 ? △
○ 日下 ? メ ??? 橋本 ?

高千穂(宮崎) 3 ? 0 花巻北(岩手)
○ 加藤 ? ド ??? 渡辺 ?
△ 神宮司 ? メ ??? コ 谷地 ? △
△ 池田 ? ??? 千葉 ? △
○ 本村 ? ド メ ??? メ 清水 ?
○ 橋本 ? コ ??? 中島 ?



予選リーグPブロック順位

順位 高校名(県名) 勝敗数
1 西大寺(岡山) 2勝
2 高千穂(宮崎) 1勝 1敗
3 花巻北(岩手) 2敗


優 勝 水戸葵陵(茨城)
準優勝 桐蔭学園(神奈川)
3 位 九州学院(熊本)
3 位 福岡大大濠(福岡)

【女子個人】
08月04日

女子 個人 【舞洲アリーナ】

1回戦 08月04日

柴田 結 ? ツ ? 間吾 智奈美 ?
高千穂(宮崎) 近大付(大阪)

2回戦 08月04日

柴田 結 ? コ メ ? メ 藤井 やよい ?
高千穂(宮崎) 新南陽(山口)

3回戦 08月04日

柴田 結 ? コ ? 斎藤 まどか ?
高千穂(宮崎) 宇都宮文星女(栃木)

4回戦 08月04日

大和田 千尋 ? メ ? 柴田 結 ?
麗沢瑞浪(岐阜) 高千穂(宮崎)



優 勝 前田 紫帆 PL学園(大阪)
準優勝 小森田 渚 島原(長崎)
3 位 江原 梢 土浦湖北(茨城)
3 位 高梨 奈々 守谷(茨城)

【女子団体】
08月03日

予選リーグHブロック

高千穂(宮崎) 3 ? 1 秋田商(秋田)
○ 大寺 ? メ メ ??? 山田 ?
○ 麻生 ? コ ??? 伊藤 ( 美 ) ?
○ 柴田 ( あ ) ? メ ??? 佐藤 ?
△ 秋吉 ? ??? 山村 ? △
柴田 ( 結 ) ? ??? メ 伊藤 ( さ ) ? ○

新南陽(山口) 1 ? 1 高千穂(宮崎)
引き分け
△ 岡田 ? メ ??? コ 大寺 ? △
○ 片山 ? メ ??? 麻生 ?
△ 古川 ? ??? 柴田 ( あ ) ? △
△ 野村 ? ??? 秋吉 ? △
藤井 ? ??? メ 柴田 ( 結 ) ? ○

予選リーグHブロック順位 (1位は決勝トーナメントへ)

順位 高校名(県名) 勝敗数
1 高千穂(宮崎) 1勝 1分
2 秋田商(秋田) 1勝 1敗
3 新南陽(山口) 1分 1敗

08月03日

決勝トーナメント1回戦

久御山(京都) 2 ? 2 高千穂(宮崎)
代表勝ち
○ 下野 ? メ ??? 大寺 ?
福田 ? ??? コ 麻生 ? ○
山形 ? ??? メ 柴田 ( あ ) ? ○
○ 岡田 ? コ ??? 秋吉 ?
△ 藤本 ? ??? 柴田 ( 結 ) ? △
【代表戦】
○ 藤本 ? メ ??? 柴田 ( 結 ) ?


優 勝 島原(長崎)
準優勝 PL学園(大阪)
3 位 麗沢瑞浪(岐阜)
3 位 阿蘇(熊本)

平成21年度玉竜旗高校剣道大会
日時:平成21年7月25日?29日
場所:マリンメッセ福岡



2回戦
池 田(高千穂) ○×    ● 七 夕(下松工)
神宮司(高千穂) ×     × 吉 木(下松工)
室 屋(高千穂) ○×    × 坂 根(下松工)
本 村(高千穂)       ● 青 山(下松工)
橋 本(高千穂)       × 角 河(下松工)

3回戦
池 田(高千穂) ×     × 梅 木(羽咋工)
神宮司(高千穂) ○○●   ● 中 越(羽咋工)
室 屋(高千穂) ●     ● 金 田(羽咋工)
本 村(高千穂) ○○  ●○○ 大 森(羽咋工)
橋 本(高千穂)       ● 塩 木(羽咋工)

4回戦
池 田(高千穂) ×     × 古賀裕(佐賀北)
神宮司(高千穂) ×     × 鬼 崎(佐賀北)
加 藤(高千穂) ×     × 古賀琢(佐賀北)
本 村(高千穂) ○●    ● 池 田(佐賀北)
橋 本(高千穂) ○    ●○ 佐 藤(佐賀北)

5回戦
池 田(高千穂) ○○×   ●  城 (筑 紫)
神宮司(高千穂) ○●    ● 田 原(筑 紫)
加 藤(高千穂) ●     × 福 浦(筑 紫)
本 村(高千穂) ●     ● 楠 木(筑 紫)
橋 本(高千穂) ○  ●○○○ 糸 山(筑 紫)

6回戦
池 田(高千穂) ×     × 錦 戸(北 筑)
神宮司(高千穂) ○×    ● 園 田(北 筑)
加 藤(高千穂) ×     ×  森 (北 筑)
本 村(高千穂) ●     × 木 下(北 筑)
橋 本(高千穂) ●    ○○ 金 丸(北 筑)

※ベスト32


優勝 明徳義塾(高知)
2位 水戸葵陵(茨城)
3位 島 原(長崎)
3位 西 陵(長崎)

平成21年度玉竜旗高校剣道大会
日時:平成21年7月25日?29日
場所:マリンメッセ福岡



2回戦
和 田(高千穂) ○○●   ● 徳 永(鳳 凰)
松 本(高千穂) ●     ● 原 田(鳳 凰)
柴田あ(高千穂) ○×  ●○○ 寺 地(鳳 凰)
秋 吉(高千穂) ○     × 慶 超(鳳 凰)
柴田結(高千穂)       ● 徳 本(鳳 凰)

3回戦
和 田(高千穂) ●    ×○ 中村絵(東海大菅生)
麻 生(高千穂) ×     × 藤 木(東海大菅生)
柴田あ(高千穂) ×     × 中村靖(東海大菅生)
秋 吉(高千穂) ×     ● 佐 藤(東海大菅生)
柴田結(高千穂) ○○    ● 土 師(東海大菅生)

4回戦
和 田(高千穂) ●    ●○ 木 元(杵 築)
麻 生(高千穂) ○×    × 内 野(杵 築)
柴田あ(高千穂) ○×    ● 龍 口(杵 築)
秋 吉(高千穂) ○     × 瀧 口(杵 築)
柴田結(高千穂)       ● 山 本(杵 築)

5回戦
大 寺(高千穂) ●    ●○ 柳原詩(帝京五)
麻 生(高千穂) ○○×   ● 中 間(帝京五)
柴田あ(高千穂) ●     × 松 本(帝京五)
秋 吉(高千穂) ●   ●○○ 柳原光(帝京五)
柴田結(高千穂) ○○    ● 山 本(帝京五)

6回戦
大 寺(高千穂) ●    ×○ 上 鶴(八代白百合)
麻 生(高千穂) ×    ×○ 坂 口(八代白百合)
柴田あ(高千穂) ●     ○ 田 山(八代白百合)
秋 吉(高千穂) ×       豊 浦(八代白百合)
柴田結(高千穂) ●       中 尾(八代白百合)

※ベスト16


優勝 島 原(長崎)
2位 中村学園(福岡)
3位 西 陵(長崎)
3位 筑紫台(福岡)

第56回全九州高等学校剣道競技大会【女子団体】
日時:2009年7月11日(土)・12日(日)
会場:21世紀の森体育館(沖縄県名護市)


予選リーグ

【高千穂】       【熊本商業】
 大 寺    ? メ  那 須○
 麻 生    ×    山 下
○和 田  メ ?    五 反
 秋 吉    ×    武 藤
 柴 田    ? メ  山 本○

【高千穂】       【興 南】
○大 寺 メメ ? メ  又 吉
○麻 生  メ ?    棚 原
 和 田  メ × メ  津波古
 秋 吉    ×    長 門
○柴 田  メ ?    比 嘉

【高千穂】       【三重総合】
 和 田    ×    今 山
 麻 生    ? コ  仲 宮○
 松 本    ×    池 永
○秋 吉  コ ?    加 藤
○柴 田  メ ?    長 野


決勝トーナメント(1回戦)

【高千穂】       【筑紫台】
 和 田    ? コ  福 井○
○麻 生  コ ?    谷 川
 松 本    ? メコ 井 口○
 秋 吉    ? メ  末 弘○
 柴 田    ? メメ 松 本○


 優勝 筑紫台
 2位 島 原
 3位 阿 蘇
 3位 龍 谷


[出場選手]
3年 秋吉 優美(熊本県熊本市出身)
3年 柴田 あみ(宮崎県五ヶ瀬町出身)
3年 松本 理恵(宮崎県高原町出身)
3年 和田 沙樹(宮崎県三股町出身)
2年 麻生 有恵(大分県杵築市出身)
2年 大寺 愛奈(宮崎県高千穂町出身)
2年 柴田  結(宮崎県五ヶ瀬町出身)
    

第56回全九州高等学校剣道競技大会【男子団体】
日時:2009年7月11日(土)・12日(日)
会場:21世紀の森体育館(沖縄県名護市)


予選リーグ

【高千穂】       【阿 蘇】
 加 藤    ×    山 本
 神宮司    ? コ  伊 藤○
 室 屋    ×    杉 森
○本 村  ド ?    原 村
○橋 本 コメ ? メ  半 田

【高千穂】       【龍 谷】
 加 藤    ×    松 石
 神宮司  メ × コ  沓 掛
 池 田    ×    宮 崎
 本 村    ×    小 野
 橋 本    ? コ  西 村○

【高千穂】       【島 原】
○加 藤  コ ?    本 多
 神宮司    ? コ  山 口○
 池 田    ? コ  南 部○
○本 村  メ ?    入 江
 橋 本    ? メ  大 坪○


 優勝 九州学院
 2位 島 原
 3位 西 陵
 3位 大分鶴崎


[出場選手]
3年 橋本 太樹(宮崎県五ヶ瀬町出身)
3年 佐藤 大輔(宮崎県五ヶ瀬町出身)
3年 室屋 利樹
2年 池田 海嗣(宮崎県門川町出身)
2年 加藤 伊織(宮崎県三股町出身)
2年 神宮司 大(宮崎県三股町出身)
2年 本村 幸輝(宮崎県三股町出身)

第56回全九州高等学校剣道競技大会【女子個人】
日時:2009年7月11日(土)・12日(日)
会場:21世紀の森体育館(沖縄県名護市)


1回戦
柴田  結(高千穂) メメ ?    山口 真未(佐世保北)
2回戦
柴田  結(高千穂)  メ ?    西村 春香(福岡常葉)
3回戦
柴田  結(高千穂)  メ ?    長野 礼花(三重総合)
準々決勝
柴田  結(高千穂)    ? コメ 岩本 礼可(島 原)


優勝 仲本 瑞希(那 覇)
2位 横尾 由布子(西 陵)
3位 渡邊 タイ(阿 蘇)
3位 岩本 礼可(島 原)

第36回宮崎県高等学校総合体育大会剣道競技大会【男女団体】
日時:2009年5月31日(日)?6月1日(月)
会場:県武道館主道場・剣道場


【女子団体】
優勝 高千穂
2位 日章学園
3位 宮崎日大
4位 宮崎学園

[優勝メンバー]
 先鋒 大寺 愛奈(宮崎県高千穂町出身)
 次鋒 麻生 有恵(大分県杵築市出身)
 中堅 柴田 あみ(宮崎県五ヶ瀬町出身)
 副将 秋吉 優美(熊本県熊本市出身)
 大将 柴田  結(宮崎県五ヶ瀬町出身)
     和田 沙樹(宮崎県三股町出身)
     松本 理恵(宮崎県高原町出身)

【男子団体】
優勝 高千穂
2位 宮崎日大
3位 都城東
4位 鵬翔

[優勝メンバー]
 先鋒 池田 海嗣(宮崎県門川町出身)
 次鋒 神宮司 大(宮崎県三股町出身)
 中堅 加藤 伊織(宮崎県三股町出身)
 副将 本村 幸輝(宮崎県三股町出身)
 大将 橋本 太樹(宮崎県五ヶ瀬町出身)
     佐藤 大輔(宮崎県五ヶ瀬町出身)
     戸高 暢一(宮崎県高千穂町出身)

(1) 2 »

検索
メインメニュー
宮崎県立高千穂高等学校剣道部

TOP / 高千穂高校剣道部 / 部員紹介 / スケジュール / 結果報告 / 剣実会 / お知らせ / 管理者ログイン

Copyright (C) 2008 高千穂高校 剣道部 All Rights Reserved