覇気|高千穂高校剣道部
剣実会




第40回高千穂高校剣道部OB戦(および総会・懇親会)を下記要領で開催します。
昨年同様、遠方の先輩方が参加しやすいよう朝の10時からとしました。
 多数のご参加をお待ちしております!!

             記


 日 時:平成27年1月2日(金)
 場 所:高千穂高校剣道場
 日 程:
     10:00〜礼式開始
     10:15〜現役・OB合同稽古(30分)
     10:45〜OB稽古(30分)
     11:15〜稽古会終了
     11:30〜OB戦(10人制)
     12:30〜閉会式
     14:00〜総会・懇親会(高千穂温泉)
 方 法:
     試合時間3分1本勝負
     優秀試合賞2名、優秀選手4名を表彰
     試合者は、当日発表します。

     

 問い合わせ先  
  事務局(下堂薗賢二S63卒)
  kenji_shimodozono@i.softabank.jp
  電話090-8418-7118

                         以上

平成26年度剣道八段審査会において、
剣実会より合格者が出ておりますのでお知らせします。



【剣道八段審査会(京都)】
平成26年5月1日
京都市立体育館

合格者
岩切公治先輩(S.59卒 千葉)



岩切先輩、おめでとうございます!!
毎年正月に開催するOB戦&総会・懇親会で昇段祝い贈呈式を計画いたします。
岩切先輩にはぜひご参加いただきたいと思います!

以上

第39回高千穂高校剣道部OB戦(および総会・懇親会)を下記要領で開催します。
今回のOB戦は、遠方の先輩方が参加しやすいよう朝の10時からとしました。
 多数のご参加をお待ちしております!!

             記


 日 時:平成26年1月2日(木)
 場 所:高千穂高校剣道場
 日 程:
     10:00〜礼式開始
     10:15〜現役・OB合同稽古(30分)
     10:45〜OB稽古(30分)
     11:15〜稽古会終了
     11:30〜OB戦(10人制)
     12:30〜閉会式
     14:00〜総会・懇親会(高千穂温泉)
 方 法:
     試合時間3分1本勝負
     優秀試合賞2名、優秀選手4名を表彰
     試合者は、当日発表します。

     

 問い合わせ先  
  事務局メールアドレス
  kenji_shimodozono@i.softabank.jp
  電話
  090−1707−3556:甲斐隆夫(H11卒)

                         以上
                          事務局(下堂薗賢二S63卒)

平成25年度剣道八段審査会において、
剣実会より合格者が出ておりますのでお知らせします。



【剣道八段審査会(京都)】
平成25年5月1日
京都市立体育館

合格者
浅野信治先輩(S.55卒 東京)



浅野先輩、おめでとうございます!!
毎年正月に開催するOB戦&総会・懇親会で昇段祝い贈呈式を計画いたします。
浅野先輩にはぜひご参加いただきたいと思います!

以上

1月2日に開催されました第38回剣実会の様子をご紹介します。

今年も全国でご活躍の先輩方が参加してくださいました。
まずは稽古の様子をご覧ください。










宮本先輩(大阪)














谷川先輩(宮崎)









佐藤先輩(兵庫)









岩切先輩(千葉)









佐伯先輩(宮崎)









夏井先輩(宮崎)















稽古後、佐伯浩美先生より新年のご挨拶をいただきました。









OB戦の開会にさきだちまして、
先の審査会において八段にご昇段されました
宮本一宏先輩に特別祝金を贈呈いたしました。









OB戦の様子です。
まずは女子個人戦
梅本選手!間合いがかなり近いです^^;









阿部選手の攻め!小手がガラあきです!









福留選手!剣先が高いです…









女子個人決勝戦は、
福留選手×阿部選手の現役対決でした。










続いて、
男子個人戦の様子です。
池田選手!すばらしい構えです!









若松選手!少しリキんでるようです…









神宮司選手…(笑)。不思議な構えです。









本村選手。気で攻めている雰囲気です。









徳留選手!足を使って攻めています。









前原選手。足幅がとても広いです。









伊賀上選手。いぶし銀のいでたちです!









男子個人戦、決勝は、
堀之内選手×佐藤雄法選手!










第38回剣実会(表彰)
【女子個人戦】
優勝 福留
二位 阿部
三位 飯干
三位 梅本









【男子個人戦】
優勝 堀之内
二位 佐藤
三位 御崎
三位 徳留









【敢闘賞】
伊賀上、前原(男子)、前原(女子)、尾前









戸高清次先輩より締めのあいさつ











会場を高千穂温泉館にうつして開催した剣実会総会および懇親会にも多数の先輩方にご出席いただきました。
この場をお借りして御礼申し上げます。











また来年も大いに盛り上がりましょう!

全国の先輩方、来年こそはぜひご参加ください!!

事務局長 下堂薗賢二(S.63卒)

第38回高千穂高校剣道部OB戦(および総会・懇親会)を下記要領で開催します。
 先輩方の多数の参加をお待ちしております!!

             記


 日 時:平成25年1月2日(水)
 場 所:高千穂高校剣道場
 日 程:午前8時から稽古
     午前9時からOB戦
     午後2時から総会及び懇親会
     ※場所は高千穂温泉館予定、会費3千円程度。
     ※詳細はあらためてはがきで案内いたします。
 試 合:個人戦
     トーナメント方式、試合時間は2分、勝負の決しない場合は判定
 審 判:出場選手が交代で行う
 表 彰:優勝、準優勝、3位、個人賞(若干名)
 備 考:道着、袴、防具一式は当日無料で貸し出します

 ※個人戦終了後、現役対OBの団体戦(10人制)も計画しております。

 問い合わせ先  
  事務局メールアドレス
  kenji_shimodozono@i.softabank.jp
  電話
  090−1707−3556:甲斐隆夫(H11卒)

                         以上
                          事務局(下堂薗賢二S63卒)

平成24年度剣道八段審査会において、
剣実会より合格者が出ておりますのでお知らせします。



【剣道八段審査会(京都)】
平成24年5月2日
京都市立体育館

合格者
宮本一宏先輩(S.56卒 大阪)



宮本先輩、おめでとうございます!!
毎年正月に開催するOB戦&総会・懇親会で昇段祝い贈呈式を計画いたします。
宮本先輩にはぜひご参加いただきたいと思います!

以上

1月2日に開催されました第37回剣実会の様子をご紹介します。

まず、開会にさきだちまして、
先の審査会において八段にご昇段されました
佐藤斗志夫先輩に特別祝金を贈呈いたしました。



坂本会長のあいさつ







開会式のようす


いよいよ、開会。
選手宣誓は本村選手


















表彰
MVPは足立選手(筑波大学)








大活躍
大寺選手





























約70名のOBが集った今年の剣実会
また来年も大いに盛り上がりましょう!

全国の先輩方、来年こそはぜひご参加ください!!

先輩各位

 剣実会関東支部では、このたび晴れて八段に合格されました佐藤斗志夫先輩(s51卒)の昇段祝いを計画いたしましたのでお知らせいたします。
 関東地区に限らず、全国からのご参加をお待ちしております!


【佐藤斗志夫先輩八段昇段祝い】

期日:平成24年1月14日(土)

場所:JR「水道橋駅」付近某所(未定)

※お問い合わせ
 甲斐靖幸(s58卒 埼玉)

 このたびの東京審査会において、池田志保子先輩(S49卒 静岡県)が六段に合格されました!

 剣実会の女性OBとしては数少ない六段合格者です。池田先輩、おめでとうございました!

これからも益々のご活躍をご祈念いたします。

« 1 (2) 3 4 5 »

検索
メインメニュー
宮崎県立高千穂高等学校剣道部

TOP / 高千穂高校剣道部 / 部員紹介 / スケジュール / 結果報告 / 剣実会 / お知らせ / 管理者ログイン

Copyright (C) 2008 高千穂高校 剣道部 All Rights Reserved