覇気|高千穂高校剣道部
試合結果




平成26年度全国高校総体
とき:2014年08月01日(金) 〜 2014年08月04日(月)
ところ:小田原アリーナ

男子個人

染矢 メ-  出張(高知小津)
染矢 メ-  橋本(日高)
染矢  -メ 鳥羽(佐野日大)
※3回戦敗退

初田  -メ 棚本(東海大相模)
※2回戦敗退

男子団体
予選リーグ
高千穂 1-1 安芳(千葉)
高千穂 5-0 麗沢瑞浪(岐阜)
※1勝1分:決勝トーナメントへ

決勝トーナメント1回戦
高千穂 1-3 九州学院(熊本)


全国総体男子団体結果

平成26年度玉竜旗高校剣道大会
とき:2014年07月24日 〜 2014年07月29日
ところ:マリンメッセ福岡

女子
3回戦敗退(広島翔洋に敗れる)

男子
ベスト32(水戸葵陵に敗れる)

玉竜旗女子結果









玉竜旗男子結果

平成26年度 第41回 宮崎県高校総体
とき:2014年5月24日(土)〜26日(月)
ところ:宮崎県武道館

男子団体
優勝 高千穂
二位 鵬翔
3位 高鍋
4位 日章学園

女子団体
優勝 宮崎日大
二位 高千穂
3位 都城
4位 日章学園

男子個人
優勝 染矢椋太郎(3年)
二位 初田彪(3年)
3位 岩切勇樹(3年)
3位 藤田征也(3年)


第23回 全国高等学校剣道選抜大会
とき:2014年03月27日(木) 〜 2014年03月28日(金)
ところ:愛知県春日井市総合体育館

男子団体
第3位

日時:1月19日 
会場:宮崎県武道館

【女子団体】
優勝 日章学園
2位 宮崎学園 
3位 宮崎日大 
3位 都城

6位 高千穂

【男子団体】
優勝 高千穂 *全国選抜大会出場 
2位 鵬翔
3位 宮崎大宮
3位 日章学園

〔優勝メンバー〕
先鋒 岩切 勇樹(勝浦中)
次鋒 黒木 大貴(田野中)
中堅 藤田 征也(大蔵中)
副将 染矢椋太郎(東海中)
大将 初田 彪 (東海中)
補欠 鈴木 公貴(福島中)
   阿部 駿也(古賀中)


○たくさんのご声援ありがとうございました。
○全国選抜大会は3月27、28日に愛知県春日井市で開催されます。

【第13回 青龍旗剣道大会】
日時:12月18日 
会場:熊本県益城町体育館

(男子団体)
*ベスト8 
(女子団体)
*2回戦敗退


【第3回 びわこ杯高等学校優秀校剣道錬成大会】
日時:12月23日 
会場:滋賀県湖南市体育館

(男子団体)
*予選リーグ敗退 
(女子団体)
*3位


【第30回 若潮杯争奪武道大会】
日時:12月26日 
会場:千葉県国際武道大学

(男子団体)
*予選リーグ敗退
(女子団体)
*予選リーグ敗退


【第17回将龍杯高校剣道大会】
日時:12月26日 
会場:大分県別府アリーナ

(男子団体)
*3回戦敗退
(女子団体)
*1回戦敗退


【第21回 大野旗杯争奪剣道大会】
日時:12月27日 
会場:千葉県成田市体育館

(男子団体)
*ベスト8
(女子団体)
*2回戦敗退


【第19回 大牟田市剣道連盟会長旗争奪高校剣道大会】
日時:12月28日 
会場:福岡県大牟田市体育館

(男子団体)
*予選リーグ敗退
(女子団体)
*予選リーグ敗退

日時:11月16,17日 
会場:宮崎県体育館

【女子団体】
優勝 日章学園
2位 宮崎日大 
3位 高千穂 *九州選抜大会出場
3位 都城

【男子団体】
優勝 高千穂 *九州選抜大会出場 
2位 鵬翔
3位 都城
3位 日章学園

〔優勝メンバー〕
先鋒 岩切 勇樹(勝浦中)
次鋒 黒木 大貴(田野中)
中堅 藤田 征也(大蔵中)
副将 染矢椋太郎(東海中)
大将 初田 彪 (東海中)
補欠 丸山 浩登(広川中)
   阿部 駿也(古賀中)
   阿部 友祐(米子北斗中)


【男子個人】
優勝 初田(高千穂)*九州選抜大会、都道府県対抗大会出場
2位 染矢(高千穂)*九州選抜大会出場
3位 藤田(高千穂)*九州選抜大会出場
3位 中武(鵬翔)
ベスト8 岩切(高千穂)*九州選抜大会出場

【女子個人】
優勝 山本(日章学園)
2位 橋本(日章学園)
3位 小迫(高千穂)*九州選抜大会出場
3位 谷口(宮崎学園)

○たくさんのご声援ありがとうございました。
○九州選抜大会は2月8,9日に長崎県五島市で開催されます。

日時:10月13日 
会場:宮崎県武道館

【女子団体】
優勝 筑紫台
2位 島原 
3位 中村学園
3位 八代白百合

*ベスト16 高千穂

【男子団体】
優勝 九州学院 
2位 東福岡
3位 高千穂
3位 日章学園

*優秀選手 染矢椋太郎

日時:8月24日 
会場:宮崎県武道館

【女子団体】
優勝 高千穂
2位 鵬翔 
3位 宮崎日大
3位 高鍋

【男子団体】
優勝 高千穂 
2位 日章学園
3位 宮崎日大
3位 鵬翔

【女子個人】
優勝 山本(日章学園)
2位 小迫(高千穂) 
3位 松原(鵬翔)
3位 竹下(日章学園)

【男子個人】
優勝 阿部(高千穂) 
2位 森 (宮崎北)
3位 斉藤(高鍋)
3位 小田(鵬翔)

日時:8月22,23日 
会場:佐賀県総合体育館

【男子団体】
優勝 筑紫台(福岡) 
2位 高千穂
3位 鵬翔
3位 久御山(京都)

*女子不参加 

« 1 2 (3) 4 5 6 ... 9 »

検索
メインメニュー
宮崎県立高千穂高等学校剣道部

TOP / 高千穂高校剣道部 / 部員紹介 / スケジュール / 結果報告 / 剣実会 / お知らせ / 管理者ログイン

Copyright (C) 2008 高千穂高校 剣道部 All Rights Reserved