覇気|高千穂高校剣道部
試合結果




日時:6月1、2、3日 
会場:宮崎県武道館
*本校関係分

【女子団体】
優勝 日章学園
2位 都城 
3位 宮崎日大
4位 高千穂

【男子団体】
優勝 都城東 
2位 高千穂
3位 宮崎日大
4位 宮崎大宮
    

【女子個人部】
  優勝 福留千佳 *全国、九州、都道府県大会出場
ベスト8 前原志緒里*九州大会出場

【男子個人部】
  3位 藤田征也 *九州大会出場 
ベスト8 徳留颯哉 *九州大会出場
ベスト8 初田 彪 *九州大会出場

*多くの皆様よりご支援、応援を頂きありがとうございました。
*全国大会は8/7〜8/9に佐賀市で開催されます。
*九州大会は7/13〜7/14に鹿児島市で開催されます。

日時:5月18日(土)
会場:宮崎県武道館
(本校関係のみ)

【1年男子の部】
ベスト8 大寺 将路 

【1年女子の部】
  2位 小迫 薫奈
ベスト8 尾前さくら
  

【2年男子の部】
  優勝 岩切 勇樹
  2位 藤田 征也  
  3位 初田 彪
ベスト8 染矢椋太郎
ベスト8 黒木 大貴
ベスト8 鈴木 公貴 

【3年男子の部】
  優勝 徳留 颯哉   
ベスト8 阿多 聖弥
ベスト8 中村 一貴

【3年女子の部】
  優勝 前原志緒里
ベスト8 福留 千佳
ベスト8 尾前ちはる

日時:3月29日〜3月31日 
会場:秋田県武道館

【本校関係分】
〜女子団体〜
2回戦 ○高千穂4−0三条(新潟)
3回戦 ○高千穂2−2安房(千葉)*代表勝 
4回戦 ●高千穂0−2秋田南

〜男子団体〜
2回戦 ○高千穂(5人残)秋田修英
3回戦 ○高千穂(3人残)岩瀬日大(茨城) 
4回戦 ●高千穂(1人残)東海第四(北海道)

*男女ともに4回戦敗退でした。インターハイに向け精進して参ります。

日時:1月20日 
会場:宮崎県武道館

【女子団体】
優勝 日章学園
2位 都城 
3位 高千穂
3位 宮崎日大

【男子団体】
優勝 宮崎大宮 
2位 高千穂
3位 宮崎日大
3位 都城東

*男女ともに全国選抜大会の切符を逃しました。夏に向けて精進いたします。みなさまの応援ありがとうございました。

【第12回 青龍旗剣道大会】
日時:12月18日 
会場:熊本県益城町体育館

(男子団体)
*ベスト8 
(女子団体)
*第3位


【第2回 びわこ杯高等学校優秀校剣道錬成大会】
日時:12月23日 
会場:滋賀県湖南市体育館

(男子団体)
*予選リーグ敗退 
(女子団体)
*予選リーグ敗退


【第47回 つくばね旗高校剣道大会】
日時:12月23日 
会場:茨城県流通経済大学

(男子団体のみ参加)
*準優勝



【第29回 若潮杯争奪武道大会】
日時:12月26日 
会場:千葉県国際武道大学

(男子団体)
*予選リーグ敗退
(女子団体)
*予選リーグ敗退



【第16回将龍杯高校剣道大会】
日時:12月26日 
会場:大分県別府アリーナ

(男子団体のみ参加)
*2回戦敗退



【第20回 大野旗杯争奪剣道大会】
日時:12月27日 
会場:千葉県成田市体育館

(男子団体)
*ベスト8
(女子団体)
*1回戦敗退


【第18回 大牟田市剣道連盟会長旗争奪高校剣道大会】
日時:12月28日 
会場:福岡県大牟田市体育館

(男子団体のみ参加)
*予選リーグ敗退


 

日時:11月17、18日 
会場:宮崎県武道館

【男子団体】
優勝 都城東
2位 宮崎日大
3位 高千穂 *九州大会出場
3位 日章学園

【男子個人】
優勝 吉村 誠 (都城東)
2位 初田 彪 (高千穂)*九州大会出場
3位 染矢椋太郎(高千穂)*九州大会出場
3位 長友聖弥(日章学園)


【女子団体】
優勝 高千穂 *九州大会出場
2位 日章学園
3位 宮崎日大
3位 都城

【女子個人】
優勝 福留千佳(高千穂)
2位 藤岡美紀(宮崎日大)
3位 篠原杏奈(宮崎日大)
3位 本田裕衣(都城)

ベスト8 前原志緒里
*ベスト8以上九州大会出場

日時:8月26日 
会場:宮崎県武道館

【女子団体】
優勝 日章学園
2位 宮崎日大 
3位 高千穂
3位 都城

【男子団体】
優勝 高千穂 
2位 日章学園
3位 鵬翔
3位 都城

〔優勝メンバー〕
先鋒 鈴木 公貴(福島中)
次鋒 黒木 大貴(田野中)
中堅 染矢椋太郎(東海中)
副将 藤田 征也(大蔵中)
大将 初田 彪 (東海中)
補欠 岩切 勇輝(勝浦中)
    丸山 浩登(広川中)
    阿部 駿也(古賀中)

【女子個人】
   2位 小迫 夕子
2回戦敗退 飯干 裕子
1回戦敗退 宮本 佳林
        上田 沙紀

【男子個人】
   優勝 初田 彪
   3位 藤田 征也
 ベスト8 染矢椋太郎
2回戦敗退 甲斐 啓誠


    

日時:8月23、24日 
会場:佐賀県総合体育館

【女子団体】*本校関係
 ベスト16 高千穂
 優秀選手 樫本 実侑

【男子団体】*本校関係
  ベスト8 高千穂
 優秀選手 阿多 聖弥
    

日時:8月18日 
会場:岡山県宮本武蔵顕彰武藏武道館

【男子個人】*本校関係
     2位 徳留 颯哉 
1回戦敗退 阿多 聖弥

【女子個人】*本校関係
1回戦敗退 尾前 ちはる
        樫本 実侑

【男子団体】
  ベスト8 高千穂A
2回戦敗退 高千穂B

【女子団体】
ベスト16 高千穂

日時:8月6〜9日 
会場:新潟市東総合スポーツセンター

【女子団体】
1試合目 高千穂0(0)―1(1)大社(島根) 
2試合目 高千穂3(3)―1(2)桜宮(大阪)
3試合目  桜宮3(4)―1(2)大社

*リーグ順位(勝者数による)
1位桜 宮1勝1敗
2位高千穂1勝1敗 予選リーグ敗退
3位大 社1勝1敗

    
【女子個人】
1回戦敗退 三浦 遥   

 
【男子個人】
2回戦敗退 佐藤 雄法

*多くの皆様よりご支援、応援を頂きありがとうございました。
*全国制覇は新チームに託されました。全国制覇を目指して精進して参ります。

« 1 2 3 (4) 5 6 7 ... 9 »

検索
メインメニュー
宮崎県立高千穂高等学校剣道部

TOP / 高千穂高校剣道部 / 部員紹介 / スケジュール / 結果報告 / 剣実会 / お知らせ / 管理者ログイン

Copyright (C) 2008 高千穂高校 剣道部 All Rights Reserved