試合結果
メイン :
平成20年(19)
|
平成21年(12)
|
平成22年(7)
|
平成23年(7)
|
平成24年(11)
|
平成25年(9)
|
平成26年(4)
|
平成27年(5)
|
平成28年(6)
|
平成29年(11)
|
平成29年 :
|
平成31年度 全国高等学校選抜剣道大会 とき:2019年3月27日〜28日 ところ:春日井市総合体育館 【男子団体】 1回戦 【対秋田商業】 木 村 × 三 浦 下堂薗 × 牧 野 南 × 高 田 松 栄 × 福 田 吉 村コ × メ小 野 代表戦 吉 村 メ小 野 【男子団体結果】 優勝 九州学院 二位 明豊 三位 育英 三位 水戸葵陵 【女子団体】 1回戦 【対玉島】 平 川 × 宮 崎 落 合コ メド山 本 紀 田メ 真 野 清 家コ 平 松 菊 池 コメ武 田 【女子団体結果】 優勝 東奥義塾 二位 島原 三位 札幌日大 三位 須磨学園 応援ありがとうございました。 |
平成29年 :
|
平成31年度 九州高等学校選抜剣道大会 とき:2019年2月9日〜10日 ところ:別府市総合体育館(べっぷアリーナ) 【男子団体】 予選リーグ1試合目 【対那覇】 多 川コ 城 間 木 村 × 手登根 下堂薗 × 上 原 南 × 熊 谷 藤 枝 × 又 吉 松 栄 × 比 嘉 吉 村 × 仲 地 予選リーグ2試合目 【対樟南】 多 川 × 落 口 木 村 × 久保田 下堂薗 メ小 林 南 × 横 山 藤 枝メ 山 村 松 栄 × 菖 蒲 吉 村 × 岩 田 予選リーグ3試合目 【対福岡第一】 多 川 メ斉 藤 木 村 × 川 上 武 藤 × 林 南 × 中 峰 藤 枝 × 山 田 松 栄 × 谷 口 吉 村 × 田 城 ※男子団体予選リーグ敗退 ※男子個人吉村健成がベスト8 【男子団体結果】 優勝 福岡第一 二位 九州学院 三位 明豊 三位 福大大濠 【女子団体】 予選リーグ1試合目 【対東海大福岡】 紀 田 × 樽 林 田 中コ 魚 住 平 川 × 指 原 清 家 × 今 泉 菊 池 × 井 上 予選リーグ2試合目 【対長崎北】 紀 田 × 町 本 田 中ココ 山 村 平 川コ 木 下 清 家メ × メ下 田 菊 池 × 松 尾 予選リーグ3試合目 【対佐賀商】 紀 田メメ 大 塚 田 中 × 萩 原 平 川ド × メ江 下 清 家コ 中 村 菊 池 × 角 田 準々決勝 【対八代白百合】 紀 田 × 大 西 田 中 メ平 野 平 川 × 米 本 清 家 × 吉 田 菊 池 ド小 田 ※女子ベスト8 ※田中菜津美が優秀選手 【女子団体結果】 優勝 島原 二位 八代白百合 三位 阿蘇中央 三位 中村学園女子 応援ありがとうございました。 |
平成29年 :
|
平成29年 :
|
平成29年 :
|
平成30年度 玉竜旗高校剣道大 とき:7月24日(火)〜29日(日) ところ:マリンメッセ福岡 男女ともに入賞を逃す。 黒木歩磨(3年)が10人抜きと5人抜きの活躍。 女子2回戦(対祐誠) 清家× ×田中 落合〇 ●上村 落合× ×下川 紀田× ×田中 菊池● 〇樫野 黒木〇 ●樫野 女子3回戦(対小倉) 清家〇 ●川村 清家〇 ●坂田 清家〇 ●千々岩 清家〇 ●平川 清家● 〇増山 落合● 〇増山 紀田〇 ●増山 菊池 黒木 女子4回戦(対折尾愛真) 清家〇 ●松岡 清家× ×秋吉 落合● 〇山下 紀田〇 ●山下 紀田〇 ●松岡 紀田● 〇小野 菊池× ×小野 黒木 女子5回戦(対桐蔭学園) 清家× ×三森 藤枝● 〇上田 紀田● 〇上田 菊池× ×上田 黒木〇 ●上甲 黒木× ×渡部 桜井 5回戦敗退(ベスト32) 【女子結果】 優勝 中村学園 2位 守谷 3位 筑紫台 3位 福翔 男子2回戦(対双葉) 黒木〇 ●吉田 黒木〇 ●秋庭 黒木〇 ●石田 黒木〇 ●山田 黒木〇 ●加藤 吉村 新森 東 谷口 男子3回戦(対阿蘇中央) 黒木〇 ●峯 黒木〇 ●宮本 黒木〇 ●松本 黒木〇 ●高場 黒木〇 ●工藤 吉村 新森 東 谷口 男子4回戦(対羽咋工業) 黒木〇 ●南 黒木〇 ●清水 黒木× ×西村 吉村〇 ●竹田 吉村〇 ●加地 新森 東 谷口 男子5回戦(対沼田) 黒木〇 ●福島 黒木〇 ●尾坂 黒木〇 ●工藤 黒木〇 ●梶山 黒木〇 ●川崎 吉村 新森 東 谷口 男子6回戦(対新田) 黒木× ×矢野 吉村〇 ●池見 吉村× ×片岡 新森× ×和泉 東 〇 ●片山 谷口 男子7回戦(対新潟明訓) 木山〇 ●田中 木山〇 ●渡辺 木山× ×富樫 吉村× ×岡本 新森● 〇須田 東 ● 〇須田 谷口● 〇須田 7回戦敗退(ベスト16) 【男子結果】 優勝 島原 2位 九州学院 3位 水戸葵陵 3位 育英 詳しい情報は↓ (西日本新聞玉竜旗特集ページ) https://www.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/ |
平成29年 :
|
平成29年 :
|
平成30年度 全国高等学校選抜剣道大会 とき:2018年3月27日(火)〜28日(水) ところ:春日井市総合体育館 【男子団体】 1回戦 【対翔凛】 木 山メメ 大 石 新 森 × 勅使河原 山 片メ メ遠 藤 東 コ メ西 川 谷 口メコ メ高 瀬 2回戦 【対立教新座】 木 山 × 山 口 吉 村メコ 沓 掛 新 森 メド小 泉 東 × 中 山 谷 口 × 鈴 木 代表戦 谷 口コ 鈴 木 3回戦 【対奈良大附属】 木 山 × 上 田 吉 村 × 館 井 山 片 ド 林 東 × 山 本 谷 口 コメ根 本 ※男子団体ベスト16 【女子団体】 1回戦 【対高岡工芸】 紀 田メ 四 抑 徳 留メコ 長 谷 藤 枝 コ 辻 菊 池メ 木 本 黒 木 コ高 口 2回戦 【対和歌山工業】 紀 田 × 東 堅 徳 留 × 唐 尾 藤 枝 × 武 林 菊 池メ 中 瀬 黒 木 × 北 本 3回戦 【対小禄】 紀 田 メ宮 田 徳 留 × 山 田 藤 枝コメ 又 吉 菊 池 × 仲宗根 黒 木 メ興世田 ※女子団体ベスト16 【男子団体】 優勝 九州学院 二位 島原 三位 奈良大附属 三位 敬徳 【女子団体】 優勝 中村学園女子 二位 守谷 三位 樟南 三位 左沢 |
平成29年 :
|
平成29年度 全国高校総体 とき:8月9日(水)〜12日(日) ところ:カメイアリーナ仙台 男子団体、26年ぶり全国制覇! 個人戦は林(3年)がベスト16 清家(3年)がベスト8 男子団体決勝で代表戦を制した清家(3年)が優秀選手に 女子団体もベスト16と健闘 【女子団体】 予選リーグ 1試合目 2試合目 決勝トーナメント 1回戦 【女子結果】 団体戦 個人戦 【男子団体】 予選リーグ 1試合目 2試合目 決勝トーナメント 1回戦 準々決勝 準決勝 決勝 【男子結果】 団体戦 個人戦 詳しい情報は↓ (インターハイ速報) http://ih.sokuhou.s3-website-ap-northeast-1.amazonaws.com |
平成29年 :
|
平成29年度 玉竜旗高校剣道大 とき:7月24日(月)〜29日(土) ところ:グランメッセ福岡 男子準優勝! 林(3年)と清家(3年)が優秀選手賞に輝く 男子の決勝進出は26年ぶり 女子2回戦 女子3回戦 女子4回戦 女子5回戦 【女子結果】 優勝 中村学園 2位 筑紫台 3位 桐蔭学園 3位 守谷 男子2回戦 男子3回戦 男子4回戦 男子5回戦 男子6回戦 男子7回戦 男子準々決勝 男子準決勝 男子決勝 【男子結果】 優勝 九州学院 2位 高千穂 3位 東福岡 3位 育英 詳しい情報は↓ (西日本新聞玉竜旗特集ページ) https://www.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/ |
平成29年 :
|