覇気|高千穂高校剣道部
試合結果




平成29年度 全国高校総体
とき:8月9日(水)〜12日(日)
ところ:カメイアリーナ仙台

男子団体、26年ぶり全国制覇!
個人戦は林(3年)がベスト16
清家(3年)がベスト8
男子団体決勝で代表戦を制した清家(3年)が優秀選手に
女子団体もベスト16と健闘




【女子団体】
予選リーグ
1試合目




2試合目




決勝トーナメント
1回戦






【女子結果】
団体戦






個人戦








【男子団体】
予選リーグ
1試合目




2試合目




決勝トーナメント
1回戦





準々決勝





準決勝





決勝







【男子結果】
団体戦






個人戦







詳しい情報は↓
(インターハイ速報)
http://ih.sokuhou.s3-website-ap-northeast-1.amazonaws.com

平成29年度 玉竜旗高校剣道大
とき:7月24日(月)〜29日(土)
ところ:グランメッセ福岡

男子準優勝!
林(3年)と清家(3年)が優秀選手賞に輝く
男子の決勝進出は26年ぶり









女子2回戦






女子3回戦






女子4回戦






女子5回戦








【女子結果】
優勝 中村学園
2位 筑紫台
3位 桐蔭学園
3位 守谷





男子2回戦






男子3回戦






男子4回戦






男子5回戦






男子6回戦






男子7回戦






男子準々決勝






男子準決勝






男子決勝






【男子結果】
優勝 九州学院
2位 高千穂
3位 東福岡
3位 育英











詳しい情報は↓
(西日本新聞玉竜旗特集ページ)
https://www.nishinippon.co.jp/nsp/kendo/gyokuryu/

平成29年度 全九州高校総体
とき:7月8日(土)〜9日(月)
ところ:宮崎県武道館

男女団体ベスト8
男子個人で林(3年)がベスト8


【男子団体】
予選リーグ
第1試合
【対三重総合】
石 本メ    田 嶋
谷 口メ    佐々木
 林   ×   泉
甲 斐    メ梶 谷
清 家メ    尾 下

第2試合
【対敬徳】
石 本  ×  小 川
谷 口  ×  江 口
 林   ×  川 原
甲 斐メ  メメ前 田
清 家メ    加 廣

第3試合
【対興南】
石 本メ    仲 島
古 澤メ    浦 崎
 林 メメ   西 原
甲 斐メ    宮 國
清 家メ    白 玉


決勝トーナメント1回戦
【対鹿児島商業】
石 本    メ 上
古 澤   メメ田 中
 林 メ  メメ山 下
甲 斐    メ牧 枝
清 家メメ   竹 内




【男子団体結果】
優勝 九州学院
2位 龍谷
3位 鹿児島商業
3位 島原



















【女子団体】
予選リーグ
第1試合
【対小禄】
黒 木メ    与那覇
山 下  ×  伊 佐
秋 好メ    仲宗根
佐 藤メ    興世田
小 川  ×  豊 元


第2試合
【対西海学園】
黒 木メ    原 田
山 下  ×  中 川
秋 好  ×  松 井
佐 藤    メ田 渕
小 川反    市 瀬


第3試合
【対菊池女子】
黒 木ドメ   山 田
山 下    メ大 賀
秋 好メ    岩 根
佐 藤  ×  田 中
小 川メ × メ小 川



決勝トーナメント1回戦
【対錦江湾】
黒 木  ×  山 田
紀 田メ    池 崎
秋 好メ    岩 田
佐 藤    メ濱 田
小 川   ドメ桑水流




【女子団体結果】
優勝 中村学園
2位 筑紫台
3位 白石
3位 錦江湾



















【男子個人結果】
















【女子個人結果】


平成29年度 宮崎県高校総体
とき:5月27日(土)〜29日(月)
ところ:宮崎県武道館

男女団体アベック優勝!
男子個人はベスト4を独占


【男子団体】
優勝 高千穂
二位 都城東
3位 宮崎日大
4位 宮崎北










































〔優勝メンバー(男子)〕
先鋒 石本 大来(延岡中)
次鋒 古澤由太郎(宮崎西中)
中堅 林  拓郎(あさぎり中)
副将 甲斐 慈玄(財光寺中)
大将 清家 羅維(高千穂中)
補欠 松谷 拓海(財光寺中)
   谷口 琢真(大塚中)
   木山龍之介(高千穂中)




【女子団体】
優勝 高千穂
二位 宮崎日大
3位 高鍋
4位 宮崎西



































〔優勝メンバー(女子)〕
先鋒 黒木 菜未(高岡中)
次鋒 山下 真怜(高千穂中)
中堅 秋好 真湖(東部中)
副将 佐藤 花南(鞍岡中)
大将 小川 有紗(高千穂中)
補欠 松崎  彩(鞍岡中)
   下堂薗真心(高千穂中)
   紀田なつみ(高千穂中)


【男子個人】
優勝 林  拓郎(3年)
二位 清家 羅維(3年)
3位 石本 大来(3年)
3位 甲斐 慈玄(3年)








7月8〜9日、九州大会(宮崎市)
8月9〜12日、全国総体(宮城県)
に出場します。
今後とも応援をよろしくお願いします。


日時:1月22日 
会場:宮崎県武道館

2年連続、
男女アベック優勝!













【女子団体】






















優勝 高千穂 *全国選抜大会出場 
2位 日章学園 


〔優勝メンバー(女子)〕
先鋒 佐藤 花南(鞍岡中)
次鋒 山下 真怜(高千穂中)
中堅 秋好 真湖(東部中)
副将 松崎  彩(鞍岡中)
大将 小川 有紗(高千穂中)
補欠 下堂薗真心(高千穂中)
   黒木 菜未(高岡中)




【男子団体】































優勝 高千穂 *全国選抜大会出場 
2位 都城東 *全国選抜大会出場


〔優勝メンバー(男子)〕
先鋒 林  拓郎(あさぎり中)
次鋒 甲斐 慈玄(財光寺中)
中堅 古澤由太郎(宮崎西中)
副将 石本 大来(延岡中)
大将 清家 羅維(高千穂中)
補欠 松谷 拓海(財光寺中)
    谷口 琢真(大塚中)



平成28年度 全国高校総体
とき:2016年8月3日(水)〜5日(金)
ところ:岡山県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)


【女子団体】
予選リーグ
第1試合
【対佐久長聖】
秋 好  ×  石 川
山 下    コ佐 藤
眞 城メ    橋 場
松 崎ドメ   笠 井
小 川    メ竹 入


予選リーグ
第2試合
【対西大寺】
秋 好  ×  続 木
山 下   メメ北 野
眞 城   ココ藤 原
松 崎    メ忠 政
小 川メ  ドコ岡 崎





【男子個人】
3回戦
多 田(高千穂) コメ 飯 塚(大社)

4回戦
多 田(高千穂) メコ   沖(麗澤瑞浪)

準々決勝
多 田(高千穂)  メ 高 山(奈良大附属)




【男子団体】
優勝 九州学院
二位 麗澤瑞浪
三位 福大大濠
三位 国士館

【女子団体】
優勝 中村学園
二位 西大寺
三位 錦江湾
三位 阿蘇中央

【男子個人】
優勝 星子(九州学院)
二位 梶谷(九州学院)
三位 小角(麗澤瑞浪)
三位 高山(奈良大附属)

【女子個人】
優勝 小松(東奥義塾)
二位 浅野(東奥義塾)
三位 松本(和歌山東)
三位 庄島(白石)

平成28年度 玉竜旗高校剣道大会(男子)
とき:2016年7月26日(火)〜29日(金)
ところ:マリンメッセ福岡

2回戦
高千穂   山本学園
佐 藤○  佐 藤
佐 藤○  佐 藤
佐 藤 × 庄 司
久保田 × 松 井
清 家 × 布 施
染 矢
多 田

3回戦
高千穂   高 知
林   ○唐 岩
中 田○  唐 岩
中 田  ○弘 田
清 家○  弘 田
清 家 × 永 野
染 矢 × 川 元
多 田○  東 野

4回戦
高千穂   熊本農
林 ○  太 田
林  × 後 藤
中 田○  山 浦
中 田○  下 田
中 田○   続 
清 家
染 矢
多 田

5回戦
高千穂   東海大相模
林 ○  井 手
林  × 児 玉
中 田○  瀧 沢
中 田  ○田 辺
清 家 × 田 辺
染 矢  ○白 須
多 田  ○白 須



優勝 九州学院
二位 島原高
三位 東海大浦安
三位 福大大濠

平成28年度 玉竜旗高校剣道大会(女子)
とき:2016年7月24日(日)〜26日(火)
ところ:マリンメッセ福岡


2回戦
高千穂   松山聖稜
秋 好○  吉 野
秋 好○  川 辺
秋 好○  阿 部
秋 好○  花 山
秋 好○  中 川



3回戦
高千穂   伊万里
秋 好○  松 園
秋 好○   林 
秋 好○  鈴 山
秋 好○  前 田
秋 好 × 中 島



4回戦
高千穂   米子松陰
秋 好 × 大 本
山 下○  藤 井
山 下○  足 本
山 下  ○見 崎
松 崎  ○見 崎
小 川  ○見 崎




優勝 中村学園
二位 筑紫台
三位 福岡第一
三位 八代白百合

平成28年度 全九州高校総体
とき:2016年7月9日(土)〜10日(日)
ところ:長崎県立総合体育館


【男子個人】
1回戦
多 田(高千穂) ド  野 口(八女工業)

2回戦
多 田(高千穂)   ド向 坂(球磨工業)

【女子個人】
1回戦
秋 好(高千穂)   メ呉 屋(小禄)


男子団体
予選リーグ
第1試合
【対小禄】
 林 メ    北 山
佐 藤  ×  大 浦
清 家メ    永 井
染 矢  ×  伊 波
多 田  ×  大 城

第2試合
【対九州学院】
 林   ×  鈴 木
清 家  ×  重黒木
久保田    ド岩 切
染 矢    メ梶 谷
多 田   メコ星 子

第3試合
【対敬徳】
 林   ×  前 田
清 家メ     平 
久保田    メ加 藤
染 矢  ×  東 島
多 田  ×  田 中


【女子団体】
予選リーグ
第1試合
【対筑紫台】
秋 好    メ時 田
山 下メ   コ高 城
眞 城  ×  工 藤
松 崎  ×  日 高
小 川メ    小 川

第2試合
【対興南】
秋 好メ   メペリー
山 下メコ   川 井
眞 城  ×  中 村
松 崎コ    稲 福
小 川  ×  宮 城

第3試合
【対阿蘇中央】
秋 好 反   山 本
山 下メ    コ 濱 
眞 城   ドコ海 津
松 崎  ×  相 馬
小 川  ×  桑 野



【女子団体】
優勝 筑紫台
二位 島原
3位 中村学園
3位 樟南

【男子団体】
優勝 九州学院
二位 島原高
3位 敬徳
3位 東福岡高

【男子個人】
優勝 星子(九州学院)
二位 梶谷(九州学院)
三位 松崎(島原)
三位 佐藤(鹿本)

【女子個人】
優勝 村田(中村学園)
二位 小川(筑紫台)
三位 山口(長崎北)
三位 桑野(阿蘇中央)

平成28年度 全国高等学校選抜剣道大会
とき:2016年3月27日(日)〜28日(月)
ところ:春日井市総合体育館


【男子団体】
予選リーグ
第1試合
【対東山】
石 本コ    足 立
中 田  ×  福 岡
久保田   ココ 堂 
染 矢  ×  稲 葉
多 田  ×  川 端


予選リーグ
第2試合
【対国士館】
石 本コ   メ曽我部
中 田   メコ金 沢
林    ×  伊 藤
染 矢ツ   八 木
多 田    反 落 合

【女子団体】
予選リーグ
第1試合
【対金沢】
秋 好    ド横 井
山 下  ×  谷 口
眞 城  ×  小 松
松 崎  ×  小 松
小 川  ×  山 川


予選リーグ
第2試合
【対小山】
秋 好   メメ茂呂澤
山 下メメ   生 沼
眞 城  ×  山 田
松 崎  ×  栗 原
小 川コ   ツ入 江





【男子団体】
優勝 九州学院
二位 東海大浦安
三位 麗澤瑞浪
三位 秋田南

【女子団体】
優勝 東奥義塾
二位 大社
三位 西陵
三位 守谷

(1) 2 3 4 ... 9 »

検索
メインメニュー
宮崎県立高千穂高等学校剣道部

TOP / 高千穂高校剣道部 / 部員紹介 / スケジュール / 結果報告 / 剣実会 / お知らせ / 管理者ログイン

Copyright (C) 2008 高千穂高校 剣道部 All Rights Reserved